Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 17:36

Алла Петухова выкармливает свиней ячменным киселем

Автор: фото: УНИАН/ Владимир Лях
  Житель райцентра Путивль Сумской области Виктор Беланов держит на руках поросят крупной белой породы. 7 лет разводит их на небольшой свиноферме на окраине Путивля. В зависимости от возраста, продает их на базаре от 100 до 350 гривен. Ежегодно выращивает д
Житель райцентра Путивль Сумской области Виктор Беланов держит на руках поросят крупной белой породы. 7 лет разводит их на небольшой свиноферме на окраине Путивля. В зависимости от возраста, продает их на базаре от 100 до 350 гривен. Ежегодно выращивает д

"Стоящего кабана можно только пшеницей выкормить", — заверяет 68-летний Михаил Марчук из села Миткив Гайсинского района на Винниччине. Он держит 20 свиней и три коровы.

— Тонна пшеницы теперь по полторы тысячи гривен, а за свинью на один центнер спекулянты дают 1300 гривен.

С 1995 года хозяин записывает расходы на скот, и подсчитывает доходы. Для скота Марчук покупает 10 т пшеницы и 2 т жома из сахарной свеклы. Кукуруза и картофель — с собственного огорода.

— Мы этот год перед тем, как копать картошку закололи свинью и повезли на базар продать, — рассказывает жена Марчука Явдоха, 65 лет. — Только зашли на базар, а перекупщики с рук мясо вырывают, чтобы скупить. За кило мяса давали 22 гривны, за сало — шесть. И мы решили сами продавать. У нас кило свинины стоит 25–30 гривен.

Марчуки держат свиноматку. Весной она привела десять поросят. Все выжили.

— А в райцентре двухмесячные поросята — по 300 гривен, — продолжает Явдоха Марчук. — Так что тратим немного меньше, потому что поросята свои.

На Винниччине заготовители скупают свиней по 10–12 грн за 1 кг живого веса. За год на свиньях удается заработать не больше 10 тыс. грн, уверяют Марчуки. Поэтому в следующем году собираются держать только коров. Будут сдавать молоко.

Жительница села Дачное недалеко от Донецка Алла Петухова, 37 лет, выращивает 25 свиней. За год они набирают вес по 130–150 кг.

— На свиньях зарабатываю до 25 тысяч в год, — говорит женщина. — Главное — правильно кормить. Если давать только пшеницу — точно разоритесь. Кормите, как я. Сначала даю свиньям тертую свеклу или тыкву. Посыпаю их комбикормом. Свиньи так лучше едят. Пока они тыкву поедают, варю ячменный кисель.

Каждое утро Алла включает киселеварку. Ее сделали из большой железной бочки местные мастера. За работу взяли 1 тыс. грн.

— Снаружи киселеварка — бочка как бочка, но с двойными стенками, чтобы меньше тепла терялось при запаривании комбикорма, — объясняет конструкцию прибора Петухова. — В средину вставили электрические нагревательные. Сверху мельница — коробка с электромотором. Я каждое утро пропускаю через нее три ведра ячменного зерна. Помол сразу высыпается в киселеварку. Заливаю еще три ведра воды. Кисель час запаривается. Потом открываю задвижку в дне бочки — и ячменный кисель по желобу течет свиньям в корыта. Там за пять минут остывает. Свиньи уже знают, что горячо. Пока дымится, рылами не лезут.

Мельницу для зерна и киселеварку сделали по заказу за тысячу гривен

Алла Петухова встает кормить свиней в половину пятогоутра. В шесть уже должна быть на работе. Работает в консервном цехе, в 20 минутах ходьбы от дома. Возвращается в пять вечера. Опять запаривает ячменный кисель. Потом убирает в хлеве. На кормление 25 свиней расходует не больше полутора часов в сутки, посчитала. Для расплода держит свинку Машку. 7-летняя свиноматка приводит до 15 поросят. Зерно Алла закупает каждых два-три месяца.

— За тонну сейчас просят от 1200 гривен, — продолжает женщина. — Большая проблема — сбыть свиней. Наши заготовители теперь скупают по 7 гривен за кило живого веса. С такой ценой я могу покрыть разве что расходы на откорм. Стараюсь сдавать по 9–10 гривен за кило.

Свиней выгоднее сбывать покупателям из других областей, говорит Алла Петухова. Те без торга дают и 11 грн за кг. Находит их по газетным объявлениям Днепропетровска, Запорожья и Харькова. Выгодно продавать свиней заготовителям из столицы. Но те редко соглашаются ехать в Донецкую область.

Зерновой корм можно частично заменить люцерной. Эта трава содержит много белка.

— Наш поросенок за полгода съел только два мешка комбикорма, а уже набрал 80 кило, — рассказывает житель села Млиев Городыщенского района на Черкасщине Александр Евменок, 39 лет. — У меня половина огорода засеяна люцерной. Я кошу ее кролям и нутриям. Они на ней растут быстро. Свинья тоже хорошо ест.

Ежедневно Александр крошит свинье 1–1,5 кг люцерны и трет на терку кабачки, смешивает с пшеничным комбикормом.

— На кабачках и люцерне поросенок и растет. Мы ему ничего не варим. Вот кабачками сотку огорода засадили. Целое лето ели их вместе с поросенком, — смеется мужчина. — А теперь тыква созрела. В октябре переходим на нее.

Маленькие поросята ежесуточно прибавляют в весе 200–300 г, большие — 1,5–2 кг. Евменок планирует заколоть своего кабана на Рождество. По расчетам, тот наберет более 150 кг. На комбикорм хозяин тратит 300–350 грн. На витамины и пищевые добавки нужно до 50 грн. Остальной корма — с собственного огорода. С 40 соток можно прокормить до пяти свиней, подсчитал Александр. С одного поросенка получают 1,4–1,5 тыс. прибыли.

Заграничную свинину завозят по 4,5 гривни за кило

С начала года в Украину завезли 126 тыс. т импортного мяса — на треть больше, чем в 2006-ом. Больше всего импортируют из Бразилии и Аргентины. Используют полулегальные схемы.

Значительную часть импортного мяса ввозят в свободные экономические зоны. Больше всего их в Донецкой и Луганской областях. Там с импортного мяса якобы должны производить дешевые колбасы на экспорт. На самом же деле выпускают дорогие колбасы и ветчину, которые потом развозят по Украине. Отследить, из какого сырья — импортного или местного — товар на прилавках украинских магазинов, невозможно, считает генеральный директор корпорации "Тваринпром" Сергей Гнатюк.

Замороженную импортную свинину не облагают налогом. Она обходится по 4,5 грн. за килограмм. Цены на украинских рынках в 6–10 раз выше.

— Заготовители, очевидно, знают о значительном увеличении импорта дешевого мяса из-за границы. Поэтому они и снизили закупочные цены на свинину до шести-семи гривен за килограмм живого веса, — комментирует Гнатюк.

Сейчас вы читаете новость «Алла Петухова выкармливает свиней ячменным киселем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть