Ексклюзивы
понедельник, 20 декабря 2010 14:19

Как уберечь свое жилье от конфискации

Как уберечь свое жилье от конфискации

В своем доме в городе Буча возле столицы, 30-летняя Юлия Кройтор в начале июля застала с десяток мужчин.

— Первая мысль — воры. Потому что паковали все наши вещи в картонные коробки. Они назвались работниками исполнительной службы. Сказали, что описывают имущество и готовят дом к конфискации. У меня кредит в банке. Не предупредив меня и маму, банк решил продать наш дом, — вспоминает.

Юлия, не тратясь попусту, позвонила адвокату. Тот приехал через полчаса. Начал снимать на видеокамеру. Перед камерой предупредил: служащие должны немедленно покинуть дом, потому что проникли с нарушением закона. Если не уйдут, могут попасть за решетку.

— Мы проверили их бумаги. Наш трехэтажный дом оценили где-то в 70 тысяч гривен. Поэтому и торопились конфисковать, чтобы продать "своим" покупателям, — продолжает Юлия Кройтор.

Она наняла двух адвокатов. Один нашел ошибки в документах, которые подготовила для конфискации Государственная исполнительная служба. Теперь в суде требует отмены изымания имущества. Иначе, кроме долга перед банком, Юлия должна будет оплатить еще и "услуги" чиновников. За конфискацию они дополнительно берут 10% суммы долга. Вместе с процентами и штрафами Юлия Кройтор задолжала финучреждению 836,7 тыс. грн.

— Мы хотим договориться с банком о пересмотре договора. Юлия сейчас не может платить. Потому что из-за экономического кризиса два года назад потеряла бизнес. Других доходов не имеет. Теперь она открывает новое дело — уличную торговлю кофе. С дохода стабильно будет платить долг. Просто ежемесячный взнос будет меньше, чем раньше, — объясняет адвокат Игорь Слинько. Он руководит одноименной юридической компанией в столице.

Адвокат говорит, что несколько раз договаривался устно с руководством банков. И те не преследовали должников по несколько месяцев.

Другой юрист добивается пересмотра кредитного договора через суд.

— В кредитном договоре должен быть соблюдено равноправие сторон, — говорит адвокат Иван Боднарук, 36 лет. — Но банки составляют их в свою пользу. Клиенту не позволяют вписать свои условия. Вы возьмите любой договор и посчитайте по пунктам, сколько прав у банка и клиента. У банка — одни права. У клиента преобладают обязательства. Также кредитный договор признают недействительным, если доказать, что клиент не понял его содержания. Грамотный адвокат доводит суд до "точки кипения". В договоре находит столько ляпов, что банку легче пойти на мировую с должником. Лучше сохранить свое имя.

Адвокаты приводят примеры: в этом году ссуду на $100 тыс. в банке "Надра" отменили, обнаружив ошибку в договоре.

Финучреждение подало в суд. Но к иску забыли приложить квитанцию о выдаче средств по кредиту. По закону, все доказательства принимаются лишь до начала судебного разбирательства. Во второй раз судиться с такими же требованиями банк уже не может. Теперь возвращение долга — на усмотрение клиента.

Другие заемщики получили в кредит более $200 тыс. Отдали в залог две квартиры в Броварах. Теперь их бизнес стоит. Платить по кредитам не могут.

— В нотариальной надписи на договоре ипотеки название банка было написано с ошибкой. Это уже основание признать, что нотариальное действие не было совершенно. В соответствии со статьей 220 Гражданского кодекса, если нотариальная форма не была соблюдена, договор непригоден. В суде отменим залог на жилье. Клиенты смогут свободно распоряжаться квартирой. Например, продать, — объясняют адвокаты.

В августе в "Райффайзен банк Аваль" отправили письмо. Предложили изменить договор на выгодных для клиенток условиях.

— Банк пойдет на уступки. Потому что в суде с квартиры снимут залог. Клиенты получат право не платить кредит.

Сейчас вы читаете новость «Как уберечь свое жилье от конфискации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть