Ексклюзивы
суббота, 23 сентября 2017 19:29

Украинские заробитчане - последний большой резерв рабочей силы в Европе

Украинские заробитчане - последний большой резерв рабочей силы в Европе
Украинских заробитчан предлагают считать с помощью лицензий Фото: imagecdn

Украинские трудовые мигранты - последний большой резерв рабочей силы в Европе. Чтобы вывести этот рынок из тени и получить четкую статистику по количеству украинских заробитчан необходимо отменить лицензии на международное трудоустройство.

Украинцы должны сами сообщать государство, они едут на заработки, как это происходит в Польше. Об этом сообщалось в Бизнес Форуме, который прошел в польском курортном городе Свиноуйсьце, сообщает ua.interfax.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война вызвала массовую миграцию украинских мужчин в Италию

По мнению большинства из экспертов, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией - препятствие для дальнейшего развития Украины. В том числе и для создания новых рабочих мест.

"Сейчас в Польше работает 700 шведских компаний, конечно же мало, но в Украине в тот самый момент присутствуют только 100 шведских компаний. Почему так? Потому что Украина не создает условия для защиты инвестиций. Нет условий для работы в прозрачной среде. В Украине должны быть проведены реформы, которые защитят бизнес ", - заявил Даниэль Ларссон, советник посольства Швеции в Польше.

Украина не создает условия для защиты инвестиций. Нет условий для работы в прозрачной среде.

В нестабильных условиях украинские рабочие продолжают ехать в другие страны, особенно в Польшу. Там получают легальную работу, зарплату, выше украинском в 4-5 раз, и полноценное социальное страхование. А Украинское государство до сих пор не может посчитать - сколько трудовых мигрантов выехали из страны.

"Очень важно начинать совместные предприятия между европейскими странами и Украины, и для этого нужны приемлемые условия в бизнес-среде. Также надо всегда помнить о борьбе с коррупцией. Украина должна создать структуры, поддержат своих предпринимателей. Ваша страна ждет инвестиций, но они сами не смогут поменять Украину, не проведут реформы и вы должны это понимать ", - считает Торстен Воллерт, член Европейской Комиссии.

Фактически, большинство компаний, которые отправляют на работу за границу украинцев, не несут за них никакой ответственности. В Украине этот вид деятельности лицензируемый, но из-за бюрократических проволочек, коррупции и устаревшие подходы, лицензия не работает.

По словам главы Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, рынок международного трудоустройства Украины на 99% находится в тени.

"Фактически, большинство компаний, которые отправляют на работу за границу украинцев, не несут за них никакой ответственности, - говорит Василий Воскобойник, - В Украине этот вид деятельности лицензируемый, но из-за бюрократических проволочек, коррупции и устаревшие подходы, лицензия не работает. Мы предлагаем правительству отменить лицензию на международное трудоустройства. Точнее, сделать ее уведомительной, когда компания сама сообщает в государственные структуры о том, что собирается заниматься этим видом бизнеса. В случае отмены лицензии, государство сможет в течение года получить четкую картину трудовой миграции украинцев. Легальные компании - посредники обязаны сообщать о том, в какие страны и компании они отправляют людей на работу ".

Ранее сообщалось, сколько денег из Польши присылают заробитчане.

Сейчас вы читаете новость «Украинские заробитчане - последний большой резерв рабочей силы в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть