Ексклюзивы
вторник, 09 января 2018 14:09

Работодатель заставил украинцев носить форму в национальных цветах

Работодатель заставил украинцев носить форму в национальных цветах
На польском предприятии украинцев заставляют носить форму в национальных цветах Фото: ukrinform

Украинцев на международном польском предприятии работодатель заставляет носить сине-желтую рабочую форму.

В компании работают 200 рабочих, из которых 40 - украинцы. Польские работники носят разную форму, но цвет одежды зависит от того, в каком отделе работает тот или иной человек. Зато все украинцы, независимо от отдела, носят сине-желтую форму, сообщает Wyborcza.pl.

Ситуация вызвала недоумение у одного из международных контрагентов польского предприятия. Следовательно, он сообщил об этом случае в организацию по противодействию расизму "Никогда больше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинки стали чаще выходить замуж за поляков

По словам директора Михаила Врублевского, все работники носят брюки синего цвета. Желтый цвет рубашки означает, что человек не знает польский язык.

"Здесь не идет речь ни о какой дискриминации, а только об облегчении в общении",- сообщил Михал Врублевский. Он добавил, если бригадир хочет что-то сказать украинцу, то он попросит помочь другую личность, которая знает украинский и носит другой цвет рубашки.

Профессор права и социальной коммуникации во Вроцлавском университете Моника Левандовская-Махниковськая считает, что разная форма у поляков и украинцев есть делением по национальному признаку.

"Это может привести к опасным ситуациям травли или несоответствующего отношение со стороны других работников", - подчеркнула профессор. Она добавила, что задачей работодателя является как раз создание таких условий труда, которые позволят избежать такого рода угрозу.

В Управление по вопросам иностранцев Польши 2017 обратились 625 граждан Украины с просьбой предоставить им международную защиту. Статус беженца предоставили 56 гражданам Украины.

Сейчас вы читаете новость «Работодатель заставил украинцев носить форму в национальных цветах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи