Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2019 16:18

Эксперт объяснил, почему Украине нужны трудовые мигранты

Эксперт объяснил, почему Украине нужны трудовые мигранты
Василий Воскобойник - эксперт по международному трудоустройству. Фото: ua.112.ua

Эксперт заявил, что Украине нужно сформировать предложения об изменениях в законодательстве, которые позволят привлекать в Украину трудовых мигрантов из других стран.

"Украине нужно последовать польский опыт по привлечению трудовых мигрантов, но делать это с умом, чтобы сюда не пошла нашествие людей. Нам нужно сформировать предложения об изменениях в законодательстве, которые позволят привлекать в Украину трудовых мигрантов из других стран", - говорит изданию "Укринформ" президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как вырастет зарплата украинских заробитчан в Польше

Эксперт рассказал, что в 20 веке из Польши эмигрировали 2,5 млн поляков. Из Румынии - 3,5 млн человек, Литвы - 3,2 миллиона человек до 2,5 млн и население постоянно сокращается даже сейчас . В Болгарии 2,1 млн населения страны жили в эмиграции. По прогнозам ООН, к 2050 году население Болгарии сократится на 27%" .

"Отток населения из этих стран происходил не из-за военных действий или экономического кризиса, а из-за большого разрыва в доходах между жителями стран Восточной и Западной Европы. В Польше подошли к вопросу очень взвешенно и выбрали только шесть стран, из которых хотели бы привлекать работников — Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Грузия и Россия", - пояснил Воскобойник.

Украина может привлекать мигрантов из разных стран. Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал экономист Андрей Гайдуцкий. "Первая группа - государства СНГ, преимущественно авторитарные. Их население свободно знает русский язык и может легче найти работу в Украине .Вторая - страны арабского мира. Там традиционно высокая рождаемость и сильная эмиграционная мотивация.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему Украине нужны трудовые мигранты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть