Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 07:04

Соревнования по фрисби проводят без судей

Автор: фото предоставлено интернет-сайтом www.ultimate.com.ua
  Игрок во фрисби из киевской команды ”Дикие крали” Катя Барабанова атакует соперника из луцкой команды ”Баффало” Максима
Игрок во фрисби из киевской команды ”Дикие крали” Катя Барабанова атакует соперника из луцкой команды ”Баффало” Максима

Открытый чемпионат Украины по алтимат фри сби прошел на стадионе Львовского национального университета им. Франко на прошлых выходных. Фрисби — это небольшая пластиковая тарелка. Соревнования по алтимату похожи на американский футбол и баскетбол.

— Соревнуются две команды по пять человек, — рассказывает правила капитан львовской команды "Дикий запад" Роман Шмидт, 20 лет. — Нужно занести фри сби в зону соперника. Если тарелка падает на землю — игра останавливается. Каждый игрок держит только одного соперника, прикасаться запрещено. С фри сби в руках можно быть не дольше десяти секунд и сделать до трех шагов. Потом сделать передачу — бросить тарелку, чтобы ее поймал другой игрок. Судей в игре нет, за правилами следят соперники. Игра длится до семи очков или двадцать минут.

Посреди футбольного поля Роман Шмидт пытается установить палатку для организаторов. Сбоку разметили две площадки для игры. Зрителей на небольшой трибуне почти нет.

— Наша команда играет только год, — продолжает капитан. — Тренируемся дважды в неделю. На стадионах нужно платить за аренду, то мы лазим вечером через забор. Ездили на соревнование на фестиваль "Казантип" в Крым, в Ужгород. Саме большое наше достижение — победа над киевской девичьей командой, которая играет уже три года.

Тарелка фри сби стоит по меньшей мере 80 грн. На соревнование во Львов приехали 12 команд из Украины, Беларуси и Польши. Участники сами искали, где остановиться в городе. Полякам позволили разбить палатку в помещении спорткомплекса университета.

— В каждом польском местечке есть команда по фри сби, — рассказывает 18-летний Кшиштоф Банашик из варшавской команды "Гранд Мастер Флеш". — Ежедневно забавляемся с тарелкой в скверах.

— Девушки, через десять минут у нас игра, — зовет 21-летняя Юля Якуш из киевской команды "Дикие крали" своих подруг. — Часть команды только что подъехала. Будем ночевать у бабки одного из организаторов.

Юля говорит, что слово "крали" имеет два значения: это и красавицы, и кролики.

— Поэтому на наших футболках нарисован силуэт девушки с кроличьими ушами, — показывает.

— Го-го! Жиголо! — кричат за спиной девушки. Так начинает свою игру команда "Жиголо" из столицы.

После матча каждая команда оценивает, насколько честно играл соперник — так определяют рейтинг "Дух игры".

— Победить в нем так же почетно, как и выиграть в финале, — Роман Шмидт вынимает из сумки белую тарелку с вмонтированной маленькой красной лампочкой. — Это для игры в ночное фри сби, киевляне привезли. Лампочка включается, игроки надевают на шею и запястье фосфорные повязки. Это все очень красиво смотрится.

Победителями Открытого чемпионата во Львове стали киевские "Жиголо". Поляки "Гранд Мастер Флеш" получили приз "Дух игры".

Сейчас вы читаете новость «Соревнования по фрисби проводят без судей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть