Ексклюзивы
понедельник, 12 декабря 2011 05:15

Жилье в городах-спутниках дешевле на 15 процентов

— В этом году больше людей начали интересоваться жильем в городах-спутниках Львова, которые в радиусе 5–30 километров. Это связано с оживлением строительства многоквартирных домов в городках и ремонтом дорог, — рассказывает агент по недвижимости компании "Ваш комфорт" Владимир Луценко, 29 лет.

— Чаще всего такое жилье покупают молодые семьи, которым не хватает денег на квартиру во Львове. Им важно наличие зеленых зон — чтобы можно было гулять с ребенком. Многие пожилые львовяне продают жилье во Львове, покупают за городом, а на остальные деньги живут. Или разменивают львовскую квартиру на две поменьше в области, чтобы одну дать детям. Старшим людям важно, чтобы в городке была больница.

Молодежь обращает внимание на наличие предприятий?

— Редко, большинство работают во Львове. В целом клиенты интересуются расстоянием до областного центра, инфраструктурой — магазинами, школами, детсадами. Выбирают направление, которе ближе к работе или к родственникам. Несколько лет назад проблема добирания из городов-спутников была очень актуальна — дороги в ямах, плохая развязка и заторы отнимали много времени. Сейчас много направлений отремонтировано. В этом году проложили дорогу до Городка, и там уже оживился спрос на жилье. Так же в Давидове, Малехове, Стрые.

Насколько дешевле квартиры за городом?

— Цены ниже на 5–15 процентов, чем во Львове. Наибольшей популярностью пользуются двухкомнатки и трехкомнатки. Чем дальше от Львова и чем меньший населенный пункт, тем меньше стоит квадратный метр. Застройщикам дешевле обходится земля, стройматериалы и рабочие.

Самые дорогие квартиры сейчас в Винниках, Брюховичах, Зимной Воде. Поселок Брюховичи стал почти элитным предместьем Львова, инфраструктура там очень развитая, а наличие лесов повышает цену. В Винниках такая же ситуация, кроме того, там есть местное производство — мебельное, продовольственное, где есть рабочие места. В Винниках много новостроек, но жилье там стоит почти столько, сколько в отдаленных районах Львова. Дешевые квартиры в Новояворовске, там за последних полгода много выставили на продажу. Но город сравнительно далеко от Львова, поэтому на жилье незначительный спрос. Всегда на пике популярности райцентр Пустомыты. Это оптимальный вариант по соотношениию цена–качество.

Кому стоит покупать жилье за городом?

— Семьям с детьми, которые имеют автомобиль. Дети будут расти не в загазованном городе, а ближе к природе.  Маршрутки в города-спутники днем ездят часто, но вечером — лишь до 10–11-и. Выбирайте городки, где власть заботится о жителях, — Винники и Пустомыты. Там инфраструктура хорошо развитая, есть школы, детсады, больницы, супермаркеты, государственные учреждения. Бывает, в селах несколько продуктовых магазинов, а ни одного промышленного, или наоборот.

Сейчас вы читаете новость «Жилье в городах-спутниках дешевле на 15 процентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть