Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 07:06

Заготовители скупают телятину

За последнюю неделю в Ривне мясо подорожало — на 15 грн за 1 кг. В конце марта 1 кг отборной свинины стоил 40 грн, теперь — 55 грн, гуляш — 38 грн. Самая дешевая грудинка говядины — от 35 грн. Перед Пасхой цены еще вырастут.

Предприниматели, которые торгуют мясом, обвиняют в подорожании фермеров. Те выращивают мало скота и не удовлетворяют спрос. Однако на каждой свинье заготовители зарабатывают втрое больше, чем тратят на нее.

Самые низкие в области цены на мясо в селах, которые граничат с Волынью. Большая Городница Млыновского района расположена за 20 км от Луцка. Здесь за 1 кг телятины предлагают 11 грн, свинина идет по 13–14 грн.

— Мясо за бесценок отдаем, — вздыхает 70-летний крестьянин Григорий Ковальчук. — Таких цен в других селах не видел. А выхода нет. В селе каждая гривна пригодиться.

В Городнице живет свыше 600 крестьян. Мясом торгует каждая вторая семья.

Крестьяне жалуются, что выращивать скот на продажу стало невыгодно — выручка не покрывает расходов на корм. Зерно тоже подорожало.

Молочные телята продаются по 11–11,5 грн за 1 кг Мясо скота — на 1 грн дешевле. Двух поросят можно выторговать за 600–700 грн. Свиньи идут по 13–14 грн за 1 кг живого веса.

— Заготовители часто дурят, — говорит 61-летняя Галина Нехнюк из соседнего села Острожец. — У своих на Волыни покупают по высоким ценам, а у нас берут по самым низким. Потому свиней продаю только знакомым.

Бывает покупатели обвешивают доверчивых крестьян. Подкручивают весы на 50 кг и больше.

— Еду по дороге, вижу, женщина свинью волынянам продает. Взвесили — 130 кг А по виду не меньше 200, — рассказывает ветеринарный врач острожецкого участка Мария Кондратюк. — Я попросила проверить соседа. Точно — все 211 кг!

Мария Иосифовна выдает справки на скот почти 20 селам района. Сама живет в Городнице.

— С начала года крестьяне сдали не больше 200 свиней и нескольких десятков телят, — замечает ветврач. — Большинство оставляет мясо для себя. Потому и цены выросли.

В областном отделении Антимонопольного комитета говорят, что существует "мясной заговор".

— К нам неофициально обращались крестьяне, — объясняет председатель отделения Вячеслав Билиба, 57 лет. — Жалуются, что некоторые сельские головы вынуждают скот продавать только определенным заготовителям. А те спекулируют ценами.

Грешат преимущественно в районах, которые граничат с другими областями: Млыновский и Костопольский — с Волынью, Острожский и Корецкий — с Хмельнитчиной, Радивиловский — со Львовщиной. Назвать конкретные сельсоветы председатель отказывается.

— Крестьяне боятся подтвердить жалобы на бумаге, — пожимает плечами Вячеслав Билиба. — А точных сведений о заготовителях у нас нет.

 

Цены на мясо в областях

 

 Говядина (вырезка), грн/кг

Свинина (вырезка), грн/кг 

Волынская 

 41

 50–52

 Закарпатская

 34

 38

 Ивано-Франковская

 35

 44

 Львовская

 47–50

 45

  Ривненская

 45

 53–55

 Тернопольская

 32–35

 45–48

 Черновицкая

 32–33

35 

Сейчас вы читаете новость «Заготовители скупают телятину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть