Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 17:39

За пульты для голосования заплатили 199 тысяч гривен

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Главный специалист сектора контроля за выполнением документов Владимир Ясинский настраивает аппаратуру в сессионном зале Львовского областного совета во вторник, 31 августа
Главный специалист сектора контроля за выполнением документов Владимир Ясинский настраивает аппаратуру в сессионном зале Львовского областного совета во вторник, 31 августа

"Под стеной сидит БЮТ. По центру разместился блок "Наша Украина — Народная самооборона". Места у окна автоматически разделили три наименьших фракции — УНП, "Свобода" и "Пора", — говорит 24-летний Владимир Телюк, пресс-секретарь Львовского областного совета.

Во вторник, за неделю до начала очередной после каникул сессии, осматриваем сессионный зал.

— Кто где будет сидеть, решают между собой руководители фракций перед началом каденции, — говорит Владимир. — Обычно делают это без споров. Депутаты садятся по-разному, не обязательно хотят место спереди или ближайшее к выходу.

Из этой каденции вспоминает только один случай, чтобы депутат попросил изменить место.

— Михаил Сендак вышел из БЮТ и попросил другое кресло. Не хотел сидеть в гуще своих бывших единомышленников. Ему дали кресло позади у окна. На 120 депутатов есть 122 кресла, то есть два резервные, куда можно пересадить кого-либо.

Сессионный зал областного совета находится в здании ХІХ века. Оно является достопримечательностью архитектуры государственного значения. В управлении имуществом общей собственности облсовета сообщают, что средств на ремонт дома недостает. Систему для голосования "Вече" приобрели в 2003-м. За пять лет закупили новые пульты на 199 тыс. грн.

— В 2003 — 2004 годах провели работы в вестибюле, на лестничной клетке и в малом сессионном зале — на сумму 270 тысяч гривен. В 2006-м за 118 тысяч гривен возобновлен первобытный вид дверных заполнений, укреплена лепнина на потолке, в некоторых местах возвращена позолота. В позапрошлом году восстановили исторический интерьер фойе, который в советские времена был скрыт дерматиновыми плитами. Потратили 238 тысяч гривен, — говорит Оксана Дуля, 35 лет, заместитель начальника управления.

60-летний Андрей Микуш из фракции "Наша Украина — Народная самооборона" сидит в первом ряду.

— Я это место не выбирал, — заверяет. — Пришел, увидел табличку со своей фамилией, сел. Есть один недостаток. Пульты для голосования слишком большие. Иногда не могу разложить на рабочем месте все бумаги. Предыдущие были меньше, да и работали нормально. Не знаю, для чего их поменяли?


Сессионный зал Ивано-Франковского областного совета не оснащен электронной системой голосования.

— Мы до сих пор голосуем, как в школе, — поднять руку, опустить руку. Для того чтобы установить систему "Рада", нужно брать средства из областного бюджета. Однако их лучше направить на более полезные вещи, — говорит управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Василий Лосюк, 59 лет.

Волынские депутаты голосуют по новой технологии. Но электронная система за пять лет вышла из строя и из-за этого возникают проблемы со звуком.

В сессионном зале Тернопольского облсовета недостаточное количество радиаторов.  При сильных морозах перед сессией помещение нагревают дополнительными обогревателями.

Сессионный зал Ровенского областного совета оборудовали автоматизированной системой для голосования в 2006 году. Потратили 50 тыс. грн.

Состояние сессионного зала Черновицкого облсовета удовлетворительное, хотя ремонт здесь не делали шесть лет. Стулья обшиты красным бархатом.

В Закарпатском областном совете сессионный зал расположен на втором этаже. Его обустраивали в 1980-х. Стулья, столы, президиум возобновляли в начале 1990-х.




80 000

СТОЛЬКО гривен в год заложено в Ивано-Франковском областном бюджете на компенсационные неподотчетные расходы депутатов облсовета. Управляющий делами исполнительного аппарата учреждения Василий Лосюк, 59 лет, говорит, сюда входят расходы на почтовые ответы на обращения граждан, поездки на сессии, если депутат живет вне пределов областного центра, и среднесуточная заработная плата за каждый сессионный день, когда депутат отсутствовал на работе. Депутаты мало обращаются за такими компенсациями. Поэтому в конце года на оставшиеся деньги аппарат покупает подарки в детские дома или медикаменты для больниц.




Депутат владеет семью супермаркетами


Три депутата Львовского облсовета официально задекларировали более миллиона прибылей за прошлый год.

41-летнего Ярослава Дубневича называют основным финансистом БЮТ в области. С братом Богданом он возглавляет несколько десятков предприятий в сфере сельского хозяйства и строительства. На транспорте их фирм красуется лозунг "И словом, и делом". 49-летний Владимир Говирко из "Свободы" является главой правления "Трускавец-курортсервиса". Его состояние с компаньоном Иваном Торским оценивают в $20 млн. 13 февраля 2008 года в Трускавце Говорирко из пистолета ранил в живот Торского. Полгода находился на подписке о невыезде. Позже заявил, что это было неосторожное обращение с оружием. Миллионер Богдан Козак, 43 года, возглавляет фракцию Украинской народной партии. Является главой компании "Львовхолод".

На Ровенщине депутатом-богатеем называют Вячеслава Пугайко, 44 года, из УНП. Ему принадлежит строительная компания "Инвестжитлобуд". Пугайко живет в Ровно в двухэтажном особняке с бассейном возле озера Басов Кут, ездит на джипе. "Нашеукраинец" Григорий Минич, 58 лет, с сы ном-"бюто вцем" Виктором, 32 года, владеют "Рокитновским стекольным заводом".

В Ивано-Франковском областном совете достатком выделяется "нашеукраинец" Юрий Келестин, 46 лет. Ведет бизнес с братом Валерием. Тот — нардеп от Партии регионов. Их состояния оценивают в $51 млн. Братья владеют корпорацией " Техно-центр" в Рогатине, сахарными заводами в Волынской области.

Богдан Зарицкий, 65 лет, возглавляет областную фракцию "Нашей Украины". Его состояние оценивают в $38 млн. Зарицкий является акционером "Плюсбанка". Владеет инвестиционной компанией "Капитель", рядом фирм.

Фракцией богатеев в Тернопольском облсовете называют команду Единого Центра.

Семья 40-летнего Сергея Тарашевского занимается строительством. Несколько лет назад завладели 9 гектарами земли в Тернополе, планировали строить там торгово-развлекательный комплекс. Семья имеет 5-этажный дом в центре Тернополя та недвижимость за городом. Поговаривают, перед кризисом Тарашевский купил яхту. 40-летний Виктор Щепановский с братом Зиновием является владельцами строительной корпорации "Укрбудинвест".

Черновицкий " бюто вец" 47-летний Игорь Киреев — гендиректор туристической сети  "Круиз-2000". Его жена является владелицей сети пиццерий. "Нашеукраинец" Игорь Кибич, 57 лет, владеет мясоперерабатывающим предприятием "Колос", семью супермаркетами.

Елена ВЛАСОВА, Ирина КОПИСТИНСКАЯ, Андрей ЯНОВИЧ, Оксана ЛЮБОКАЗКА

Сейчас вы читаете новость «За пульты для голосования заплатили 199 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть