Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 07:04

За незаконное пересечение 50-километровой зоны из Венгрии депортируют

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Возле Венгерского консульства в Ужгороде нет очередей. Люди записываются предварительно. Получить визу упрощенного пересечения границы можно за 10 дней
Возле Венгерского консульства в Ужгороде нет очередей. Люди записываются предварительно. Получить визу упрощенного пересечения границы можно за 10 дней

Осенью 2007 года Венгрия и Словакия вошли в Шенгенскую зону. Они заключили с нашей страной соглашение о малом пограничном движении для его упрощения. Украинцы, живущие в пределах 50-килом от границы, могут ездить в соседние страны без визы. Однако передвигаться там разрешено только на 50 км. Под действие соглашения попали жители половины Закарпатья.

Разрешение дает право на многоразовый безвизовый въезд на протяжении шести месяцев и на непрерывное пребывание максимум в течение трех месяцев. Документ выдают Генеральные Консульства Венгерской и Словацкой Республик в Ужгороде.

Соглашение наиболее выгодно жителям пограничных сел — преимущественно представителям национальных меньшинств.

В Великой Доброни, в 30 км от Ужгорода, все 5,7 тыс. жителей — венгры. В соседнюю страну ездят еженедельно. Сотня крестьян ведет собственный бизнес: торгуют на рынках продуктами питания, одеждой, бытовой техникой. За товаром ездят в Венгрию. У большей части великодоброньце в есть за рубежом родственники, друзья, знакомые.

— Чтобы получить разрешение на упрощенное пересечение, нужно сдать анкету и пройти собеседование в Венгерском консульстве, — рассказывает жительница Великой Доброни Кристина Монак, 27 лет. Женщина торгует на сельском рынке. В Венгрию ездит раз в две недели. — Предварительно на встречу нужно записаться по телефону. Стоит разрешение 20 долларов, действительно пять лет. Раньше я дважды в неделю ездила в Ниредьгази: привозила на продажу бытовую технику. С тех пор, как Венгрия вошла в Шенгенскую зону — ничего не позволяют возить, — жалуется. — Редко пропускают посуду, кофеварки, утюги и ми кроволно вки. Буду закрывать торговую точку.

Многие крестьяне привозили из Венгрии продукты питания.

— Там можно дешевле купить колбасы, жир, — говорит предприниматель Марьяна Рати, 34 года. — Но отколе венгры вошли в Шенген нужно по 5-6 часов стоять на границе. Поэтому многие люди отказались от поездок.

Те, кому нужно ехать дальше, чем на 50 км от границы, должны  оформлять Шенгенскую визу.

— У меня обе дочери живут в Будапеште, — говорит Василий Попка, 50 лет. — Но, чтобы посетить их, нужно оформлять уже Шенген. Только при приглашение заплатил 600 гривен. Плюс около 300 гривен за саму визу и страховку. А езжу к детям дважды в месяц.

— Соглашение вступило в действие 18 декабря прошлого года, — рассказывает ведущ ий консул Генерального Венгерского консульства в Ужгороде Отило Надь. — С того времени мы выдали почти три тысячи разрешений упрощенного перехода. Из них почти 40 процентов бесплатно — инвалидам, пенсионерам и детям. Отказывать не приходилось, потому что люди предварительно проходят собеседование, во время которого сотрудники консульства тщательно проверяют их документы. Решение выдать или не выдать разрешение, выносит консул.

С разрешением пересекать границу можно только на контрольно-пропускных пунктах. Там не ставят штамп в загранпаспорт. Время пребывания на территории Венгрии отслеживается с помощью базы данных пограничной службы.

— За три месяца произошел только один случай, когда украинцы, воспользовавшись разрешением, покинули 50-километровую зону, — говорит Отило Надь. — Трех закарпатцев задержали полицейские по пути в Будапешт. Нарушителей депортировали.

Сейчас вы читаете новость «За незаконное пересечение 50-километровой зоны из Венгрии депортируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть