Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2012 00:15

За цифровое телевидение платить не надо

"Позвонили мне недавно из сельсовета. Говорят - едьте в собес,  сдавайте документы на тюнер. Моя жена инвалид, так нам вроде бесплатно его должны дать. Тот тюнер нужен будет для какого-то нового телевидения. Не знаю, стоит ли его брать. У меня дома телевизор так-сяк показывает. Но боюсь, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Сначала дадут, а потом скажут платить за то телевидение. Может, это какая-то афера"?

Спрашивает 63-летний Николай Игнатишин из Старосамборского р-на

Отвечает Галина Павлечко, 33 года, начальник управления труда и соцзащиты населения Старосамборской райгосадминистрации :

- В Украине работает телесеть цифрового наземного эфирного вещания. Через обычную антенну можно смотреть в высоком качестве изображения и звука больше 20 украинских каналов. До 2015 года государство должно полностью перейти на цифровое вещание. Для принятия этого сигнала надо между антенной и телевизором подключить телетюнер. Согласно постановлению правительства, малообеспеченные граждане имеют право получить его бесплатно. Имеем информацию, что за пользование цифровым телевидением не надо будет платить.

Инвалидам первой и второй групп, а также инвалидам войны, лицам, которые воспитывают ребенка-инвалида, малообеспеченным семьям до 1 июля следует написать заявление в управление труда и социальной защиты для получения телетюнера. Надо подать копии определенных документов. Инвалидам - справки медико-социальной экспертной комиссии, инвалидам войны - удостоверение,  родителям ребенка-инвалида - медицинское заключение и свидетельство о рождении. Телетюнеры доставят по почте, тоже бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «За цифровое телевидение платить не надо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть