Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 18:14

"С учителями работают почти сто тренеров"

Автор: Фото: предоставлено Львовским областным институтом последипломного педагогического образования
  Организатор конкурса ”Галицкий проект-2010” Маргарита Носкова разговаривает с гостем конкурса, соавтором известного интернет-проекта Letopisi.ru Евгением Патаракиным. Он прибыл во Львов из Нижнего Новгорода
Организатор конкурса ”Галицкий проект-2010” Маргарита Носкова разговаривает с гостем конкурса, соавтором известного интернет-проекта Letopisi.ru Евгением Патаракиным. Он прибыл во Львов из Нижнего Новгорода
— Программа "Интел. Учеба для будущего" реализуется в Украине с 2004 года. За это время на Львовщине прошли обучение почти семь тысяч учителей", — говорит 38-летняя Маргарита Носкова, областной координатор программы "Интел. Учеба для будущего", заместитель председателя жюри конкурса "Галицкий проект-2010".

Разговариваем о целесообразности и актуальности проведения конкурса "Галицкий проект-2010".

— В области активно действует более 72 трени нговы х центров на базе опорных общеобразовательных учебных заведений. Там работают почти 100 тренеров. Основной целью тренингов по программе "Интел. Учеба для будущего" является подготовка учителей к использованию информационно-коммуникационных и интернет-технологий при преподавании учебных предметов. В основу тренинга положены проектная технология и формирование навыков ХХІ века. Учась по такой программе, учителя не только овладевают знаниями и умениями в отрасли И КТ, но и учатся, как использовать эти технологии в учебно-воспитательном процессе.

Когда появилась острая потребность в таких тренингах?

— Такие навыки нужны каждому современному учителю. С 2008 года тренинг вошел в систему повышения квалификации учителей области. Наличие трени нговы х центров практически во всех районах области и городах областного подчинения дает возможность проводить обучение учителей без отрыва от основной работы в удобное для участников тренинга время. Для более эффективной реализации программы в области в январе 2009-го создали веб-сообщество тренеров и координаторов программы на всеукраинском вики-сайте http://wiki.iteach.com.ua/. Более двух лет работает блог областного координатора программы "Интел на Львовщине" http://Intellviv.blogspot.com. На базе ЛОИ ППО систематически проводят семинары и мастер-классы для тренеров, районных и городских координаторов, выпускников программы. Это позволяет учителям углублять знания и навыки, полученные на основном тренинге.

Когда родился конкурс "Галицкий проект"?

— В 2009 году. Добровольное участие учителей в конкурсе позволило отследить использование И КТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учебных заведений, географию распространения такого опыта в области, выявить и популяризировать лучший опыт, а также выявить недостатки в реализации программы. "Галицкий проект-2009" стал ярким событием и заинтересовал учителей соседних областей. По общему согласию областных координаторов программы "Интел. Учеба для будущего" и при поддержке дирекции программы в Украине конкурс перерос из областного в региональный.

Кто из спонсоров поддерживает конкурс?

— С момента учреждения в области его поддерживают несколько очень известных и почтенных компаний Львовщины — "Элекс", "Техника для бизнеса", "Уарнет". Именно эти фирмы и компании в 2010 году предоставили призы для победителей и призеров конкурса. Победители во всех номинациях получили приз от компании "Элекс" — флеш-память объемом 32 гигабайта. Награду вручил директор компании Алексей Скрипник. Он уже не первый год поддерживает просветительские инициативы по внедрению в учебно-воспитательном процессе новейших информационных технологий. Также многие годы сотрудничают с педагогами Львовщины компании "Уарнет" и "Техника для бизнеса". Так, в частности в этом году "Уарнет" предоставила призы за третье место также учителям, которые получили грамоты от жюри. Гостеприимно принимали в уютном конференц-зале участников заключительного семинара-дискуссии и церемонии награждения победителей и призеров известная компания "Техника для бизнеса". Призеры конкурса, занявшие второе место, получили призы от компании "Интел" — цифровые фоторамки.

Именно благодаря таким меценатам "Галицкий проект" приобрел не только характер обмена опытом между учителями, но и является действенным способом поощрения учителей к использованию новейших информационных технологий на уроках.

В чем особенность нынешнего награждения победителей?

— Традиционно для конкурса "Галицкий проект" - проведение семинара-дискуссии, который предшествует церемонии награждения. Его цель — раскрыть особенности мероприятия изнутри. Выступления членов жюри направлены на раскрытие особенностей оценивания, преимуществ и недостатков в конкурсных работах. Обязательно обсуждение участниками в группах возможностей усовершенствования условий проведения конкурса в следующем году и анкетирование. В этом году на церемонию закрытия пригласили гостя из Нижнего Новгорода, соавтора известного интернет-проекта Letopisi.ru — Евгения Патаракина, который рассказал об особенностях использование вики-среды в учебном процессе.

Где можно подробнее узнать о мероприятии?

— О ходе конкурса, его организаторов, жюри, участниках и конкурсных проектах можно узнать больше на сайте "Галицкий проект" по адресу

http://galproject.iteach.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «"С учителями работают почти сто тренеров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть