Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2007 07:00

Владимир Кот упал с седьмого этажа и выжил

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Владимир Кот говорит, что, когда пролетел два этажа, дважды попросил: ”Господи, помоги мне! Господи, помоги мне!”
Владимир Кот говорит, что, когда пролетел два этажа, дважды попросил: ”Господи, помоги мне! Господи, помоги мне!”

42-летний Владимир Кот под вечер 22 июня в городе Червоноград на Львовщине упал с балкона собственной квартиры на седьмом этаже. Приземлился на 45-летнего Петра Ройко. Оба попали в больницу.

Владимир лежит в травматологическом отделении на пятом этаже Червоноградской городской больницы. У него ушиб левого легкого, грудной клетки и обломочный перелом пяточной кости. В палате еще четыре пациента.

Все это время от кровати мужчины не отходит 39-летняя жена Светлана. Владимир спит. Звонит мобильный телефон. Пациент просыпается.

— Да. Со мной все хорошо. Говорю: все нормально, — Владимир кладет трубку.

— Мы с семьей собирались на отдых в Карпаты, — медленно говорит. — Теперь ясно, что буду лежать в больнице. Но это счастье от Бога, что я живой остался. Когда пролетел два этажа, дважды попросил: "Господи, помоги мне! Господи, помоги мне!". В реанимации рассказал об этом врачу, а он не поверил. Сказал, чтобы я такие басни женщинам рассказывал.

— Я верю в чудеса, — продолжает Владимир Михайлович. — Это второе чудо в моей жизни. Первым было рождение первенца. У нас со Светланой 13 лет детей не было. А теперь — два сына: 7-летний Миша и 4-летний Петя.

Семья Котов живет на улице Королева в Червонограде. Решили пристроить к кухне балкон.

Под вечер в прошлый четверг хозяин вместе со 31-летним  Степаном Галюком делали леса под него. Владимир должен был сделать разметку. Перед тем прицепил к Степану страховку.

— Я будто чувствовал, что что-то случится, — рассказывает Владимир дальше. — Обвязал Степана веревкой на короткое сцепление. Он еще спросил, почему я его так страхую, как в Межречье между куполами, когда церковь строили.

Владимир уже двадцать лет возводит и ремонтирует церкви на Львовщине. Научил этому и Степана. В селе Межречье Сокальского района тот впервые принимал участие в строительстве храма.

На балконе включили дрель. Именно ею и перерезали шнур страховки. Степан на веревке повис в воздухе над шестым этажом, а Владимир полетел на землю.

— Когда я висел, то смотрел вниз и думал о Володе, — говорит Степан.

Стоим с ним на балконе, который выходит из комнаты квартиры Котов. Степан показывает, где планировали построить еще один.

— Волновался, чтобы он не сломал позвоночник, ребра, не повредил внутренние органы, — продолжает Голюк. — Потому что все другие органы лечатся, а как позвоночник переломлен, то, считай, калека на всю жизнь.

Степан босыми ногами уперся о стену квартиры соседки снизу. Та схватила его за ногу и затянула в комнату. Он только немного покалечил пяты. А Владимир упал на щит балкона на первом этаже. Щит развалился и Кот придушил собой Петра Ройко. Тот потерял сознание. Владимир ни на секунду не терял сознания.

Господи, зашиб человека, это же тюрьма!

— Упал и услышал, что внутри все клокочет. Но в тот момент о себе не думал, — вспоминает он. — Увидел окровавленного мужчину, в голове промелькнула мысль: Господи, зашиб человека, это же тюрьма!

Все произошедшее видели несколько человек. Соседка с первого этажа Надежда вызвала "скорую". Мама Светланы Мария Голюк с внуками Мишей и Петей как раз гуляли во дворе. Женщина не могла двинуться с места, прислонила к себе мальчиков. "Папа жив, папа жив!" — плакал Миша.

Медики "скорой" привели Петра Ройко в сознание. Он с мобильного позвонил домой в село Силец Сокальского района.

— Папа сказал: "Я сегодня ночевать не приеду", — рассказывает 23-летняя дочка Ройко Надежда. — Нас это обеспокоило. Мы позвонили родственникам, которым папа стеклил балкон, и они нам все объяснили.

Познакомились Владимир с Петром в реанимации. Но на следующий день Кота перевели в травматологию, а Ройко — в нейрохирургию. Он получил сильный удар по голове.

Светлана Кот посещала Петра Васильевича. У него перевязана голова. Еще одна марлевая повязка на ноге. Возле кровати стоит костыль, на подоконнике — магнитофон.

— Умирать — так с музыкой, — шутит Ройко.

Говорит, что тогда на балконе уже закончили работу:

— Как раз собирались пиво пить...

Медики удивляются этой истории.

— За всю мою практику с таким случаем сталкиваюсь впервые, — говорит заведующий нейрохирургическим отделением Червоноградской городской больницы Иван Синицкий, 60 лет. — Кот большое счастье в жизни имеет. Да и Ройко в рубашке родился.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Кот упал с седьмого этажа и выжил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть