Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 17:57

Проценты по кредиту на корову возвращают в конце года

"Месяц назад вышла на пенсию. Хочу купить себе корову. Хорошее животное до 10 тысяч гривен стоит. У меня таких денег нет. Слышала, что в нашей области можно кредит на корову взять. Куда мне обращаться?".

Спрашивает Анна Лагода, 55 лет

из села Черче Камень-Каширского района Волыни


Отвечает начальник отдела развития личных крестьянских хозяйств Волынской облгосадминистрации Александр Кныш, 39 лет:

— В нашей области полгода действует программа возмещения средств за покупку коровы в кредит. При каждой райгосадминистрации созданы комиссии, которые предоставляют разрешения на такую ссуду. Там можно узнать, какие документы для этого нужны. В первую очередь это справка о доходах и копия паспорта. Потом нужно идти в банк и там оформить договор. Можно выбирать между Ощадбанком и "Приватбанком". Условия в них мало чем отличаются. Кредит оформляется под 27 процентов на один год. В конце года область возвращает покупателю сумму процента кредита. Обязательно нужно оформить страховку на корову. В среднем она стоит от 1 до 4 процентов стоимости животного.

Для помощи хозяйственникам сейчас действует еще и программа, позволяющая получать кредит на покупку доильных аппаратов под 3 процента, сроком на два года. При этом ссудой могут воспользоваться не только единоличники, но и фермеры.

Сейчас вы читаете новость «Проценты по кредиту на корову возвращают в конце года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть