Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2012 06:00

В прошлом году умерло 149 недоношенных младенцев

Автор: фото: Ольга ШВЕД
 

На Львовщине в прошлом году родились 29 804 младенца. 4% из них - недоношенные, весом меньше 2,5 кг. О причинах преждевременных родов, об обеспечении области необходимым оборудованием для выхаживания детей с малым весом рассказывает заместитель начальника областного управления здравоохранения Ирина Микичак, 51 год.

Какие основные причины рождения детей с малым весом?

- Недоношенным считают ребенка, который родился в срок беременности от 22 до 37 недель. Обычно такой весит меньше 2,5 килограмма. Причины разные - психические травмы роженицы, вредные привычки, неполноценное питание, гинекологические заболевания, половые и респираторные инфекции, эндокринные болезни, предыдущие аборты.  Часто – осложненное протекание беременности: поздние токсикозы, многоплодность, аномалии положения, внутриутробное инфицирование плода.

Почему умирают недоношенные дети?

- В основном из-за расстройств дыхания, врожденных аномалий развития, пневмонии, внутреннего кровоизлияния. В прошлом году в области родилось около 1200 недоношенных детей. Из них 149 умерли, причем 64 детей весило меньше килограмма. Больше всего недоношенных деток умерло во Львове, по шестеро - в Городокском и Жидачевском районах, в Николаевском - четверо младенцев и по три - в Пустомытовском, Яворовском районах и городе Червоноград.

Обеспечены ли районы оборудованием для выхаживания недоношенных деток?

- Роженицы и дети, которые родились с весом от 2 килограмм, могут лечиться в центральных районных больницах. Во всех акушерских стационарах области есть неонатологический комплект, инкубаторы, аппараты искусственной вентиляции легких, реанимационные столики. Это оборудование мы закупили за областные средства в последние пять лет. В 2007-ом были очереди к аппарату искусственной вентиляции, но сейчас этот вопрос решили. К самым тяжелым новорожденным деткам в районы выезжает реанимационная бригада, младенцев забирают в один из четырех специализированных реанимационных отделений Львова. Женщины с угрозой прерывания беременности направляются заблаговременно в отделение патологии беременности в районные больницы или в областные медицинские центры.

Период выхаживания и лечения детей с малой массой тела в специализированных неонатологических стационарах может длиться до шести месяцев. Все зависит от здоровья маленького пациента.

С какими осложнениями могут столкнуться родители малышей с малым весом после выписки?

- Врачи выхаживают младенцев и от 500 граммов, но в дальнейшем здоровье этих детей находится под угрозой. У них еще незрелая центральная нервная система, органы дыхания, пищеварения, кровообращения, кроветворения, иммунная система. Наиболее уязвимы у таких детей легкие и центральная нервная система, органы зрения и слуха. Они нуждаются в медицинском наблюдении по меньшей мере в первые три года жизни, в зависимость от состоянию здоровья.

Сейчас вы читаете новость «В прошлом году умерло 149 недоношенных младенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть