Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 07:13

В Чопе хотят запустить завод по переплавке алюминия

В городе Чоп на Закарпатье строят завод по переплавке алюминиевых валико в. Местное население митингует против открытия предприятия.

Чоп расположен на границе с Венгрией. Здесь живет 8,6 тыс. человек. Рядом действует международный пункт пропуска " Тиса", работает завод по производству автомобилей "шкода" и "фольксваген".

— В августе 2006 года, — рассказывает городской голова Чопа Галина Царь, 45 лет, — гражданин Словакии из города Жалобин 48-летний Михал Карх выкупил здание бывшего завода по разливу соков. Предприятие расположено по улице Ужгородской на территории в гектар и 32 сотки. В прошлом году господин Карх пришел в мэрию и попросил разрешения перепрофилировать завод, чтоб переплавлять там алюминий. Горсовет отказал, потому что он не имел соответствующих документов, — объясняет Царь. — И уже 1 сентября Михал Карх отдал завод в аренду обществу "ОЛМИ-Технолоджи". Это ужгородское предприятие также хочет переплавлять алюминий.

Директор "ОЛМИ-Технолоджи" Игорь Белоенко обращался в горсовет и просил разрешения перепрофилировать предприятие.

— Мы отказали и ему, — говорит Галина Царь, — потому что он предоставил неполный пакет документов. Создание такого предприятия входит в перечень особо опасных производств, влияющих на окружающую среду. Потому для начала Белоенко должен получить заключение экологической экспертизы, а также прислушаться к мнению граждан города. Позже предприниматель предоставил мэрии заключения о безопасности производства на словацком языке, — возмущается женщина. — Мы требовали принести нотариально подтвержденный перевод, но не дождались.

Галина Царь достает из папки списки и подписи жителей города.

— Жители Чопа, узнав о возможном открытии завода, собрали свыше 500 подписей в знак протеста, — говорит. — Люди требуют от горсовета запретить запуск экологически опасного производства. Предупреждают, что лягут на рельсы и перекроют движение на международном сообщении. В ноябре перед зданием горсовета — собрался митинг. Среди протестующих были представители общественных объединений "Источник жизни", "Демократический союз ромов", "Организация ветеранов Украины".

Директор предприятия "ОЛМИ-Технолоджи" Игорь Белоенко убеждает общество Чопа, что производство будет безопасным. Для переработки алюминия будет использоваться высокотехнологическое оборудование.

— Но когда мы задали ему вопрос, куда будет вывозить отходы от переработки металла и сливать стоки — ответить не смог, — говорит Царь.

Между тем по городу ходят слухи, что завод уже начал действовать.

— К нам приходят люди и говорят, что предприятие работает, — жалуется Галина Васильевна. — Мы разговаривали с гражданином Словакии, который утверждает, что установил на заводе печи, где будут плавить алюминий. Там уже 20 человек работают, Белоенко обещает дать работу 150 жителям города.

Территория предприятия ограждена высоким забором. Снаружи все выглядит так, будто завод не работает.

— Как только в Чопе открывается какое-то производство, они все бракуют, — говорит директор Игорь Белоенко. — У меня есть заключения экологии и санэпидемстанции, что мое производство чистое, а технологии новые. Впрочем, завод пока не работает.

Сейчас вы читаете новость «В Чопе хотят запустить завод по переплавке алюминия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть