Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2013 05:45

Украинцам нужна информационная кампания о Евросоюзе

С каждым новым днем Украина становится на шаг ближе к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Невзирая на циничный шантаж со стороны Кремля, власти удается удерживать "корабль", четко следующий на запад. Приятно удивляет Виктор Янукович, который демонстрирует независимую от России позицию по многим вопросам. По мнению политических экспертов, такая позиция имеет все шансы на жизнь и реализацию.

Находясь с визитом на Волыни, президент Украины признал основную ошибку власти относительно проведения модернизации в стране.

Один из наибольших недостатков, какие мы имеем — это недостаточность информации. Не хватает у нас умения, нас этому не научили в свое время — создавать информационные кампании или имиджевые проекты. А это очень важно, — отметил глава государства.

На примерах реформирования экономики в Европе, Азии, на Ближнем Востоке, ни одна действенная реформа не имела успеха без ее разъяснения. Поэтому, прежде всего, слова Президента должны услышать чиновники и власть предержащие. Относительно граждан, то они не должны бояться спрашивать, интересоваться, проявлять интерес и требовать адекватного разъяснения сути того, что происходит в экономике нашего государства.

По мнению Виктора Януковича, кроме информационного толкования сути реформ, залогом успеха Украины в мире в целом и на европейской арене в частности должно стать привлечение инвестиций. Сегодня анализ заявлений главы государства позволяет сделать вывод о том, что президент настаивает и принципиально отмечает важность доступности кредитов для предпринимателей.

Процентная ставка по кредитам, которые предоставлены предпринимателям государством, должна снизиться до конца 2013 года до 14 процентов, а в 2014-м — до 10-11, — сказал Виктор Федорович.

Сегодня большинство экспертов склонны утверждать, что экономическое давление России на Украину вызвано сугубо геополитикой. Однако такое мнение не полно без других составляющих. Прежде всего, речь идет об экономике.

Официальная Москва уже давно присматривается к стратегическим объектам и сферам нашей экономики. Так, Кремль почему-то понимает "стратегичность отношений" с Украиной исключительно в захватническом ракурсе. Россия должна владеть украинской ГТС, монополизировать машиностроение, которое в последние годы демонстрирует хорошие результаты, забрать под свой контроль химическую отрасль и металлургию. В то же время Кремль всегда проявлял особый интерес к аграрной сфере, которая в этом году в Украине приятно поразила большими урожаями.

Наш путь на запад никогда не был легким, всегда напоминал тернистую тропинку с неизвестным концом. Но бесспорным для многих остается тот факт, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС будет работать на ускорение реформ в Украине. Последние события на фронтах "торговой войны", начало работы Верховной Рады, встреча президента с фракцией ПР однозначно свидетельствуют в пользу евроинтеграции Украины.

Как отмечают финансовые аналитики, на протяжении последних трех лет в государстве происходит постоянный рост заработных плат и повышение социальных стандартов. Открываются школы и детские садики, строятся перинатальные центры. На 2014 год запланирован капитальный ремонт отечественных автодорог. Учитывая факт взаимодействия в данной сфере с ЕС, такой проект вполне реалистичен по мнению многих экспертов. Начинается реформа прокуратуры. Заговорил президент и о модернизации МВД Украины, чтобы правоохранительные органы отвечали европейским стандартам. Движение есть. Надежды усиливает и то, что движение в заданном евронаправлении становится более принципиальным, четким и целеустремленным.

Сегодня мы переживаем исторический момент глубокой трансформации и окончательного определения собственной европейской идентичности. Украина идет в Европу, она воспринимается миром, и, как свидетельствуют факты, в этот раз наше государство имеет все шансы дойти до цели. Но и крик с востока игнорировать нельзя. Отныне Украина постоянно должна следить за активностью Кремля. Иначе мы можем потерять и позитивные результаты евроинтеграционных процессов, и первые успехи экономических достижений.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам нужна информационная кампания о Евросоюзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть