Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:09

В воде гибнут из-за алкоголя и самонадеянности

Автор: Фото: Ирина КОПИСТИНСКАЯ
  Исполняющий обязанности начальника Галицкой спасательной станции Юлиан Скрентович и водолаз Владимир Павлик вытаскивают из Днестра мужчину, которого свело судорогой
Исполняющий обязанности начальника Галицкой спасательной станции Юлиан Скрентович и водолаз Владимир Павлик вытаскивают из Днестра мужчину, которого свело судорогой

В этом году на водоемах Ивано-Франковщины утонуло 25 человек, из них — двое детей. За такой же период в прошлом году утопленников было 23. Высокие показатели смертности на водах объясняют человеческой небрежностью и неосторожностью.

В середине мая, когда купальный сезон еще официально не открыли, восьмиклассник Луковец-Вишневской школы в Рогатинском районе Игорь Свиридюк решил отдохнуть на местном пруду. Парнишка смастерил из досок плот и бросил его на воду. Когда подросток заплыл на середину пруда, плот вдруг перевернулся, Игорь пошел на дно. Это увидел с берега односельчанин и бросился в воду. Однако найти школьника в воде не смог — тело Свиридюка увязло в иле среди камыша.

Во время купального сезона в Украине ежедневно гибнет 12 человек, свидетельствует статистика. На Прикарпатье вода каждую неделю забирает троих. Чаще всего утопленников находят в необорудованных для купания и рыбалки водоемах.

— В области больше тысячи маленьких и больших озер. Многие из них образовались на месте бывших карьеров. Купаться в таких водоемах опасно, — говорит начальник областной водолазно-спасательной группы Валерий Кучер, 50 лет. — Очень опасными являются реки Лимница, Днестр, Прут. В них каменистое дно, быстрое течение, холодная вода, водовороты. К сожалению, не в каждом месте, где отдыхают люди, есть спасатели.

— Специальные места для отдыха должна определять местная власть, — дополняет начальник областной водолазно-спасательной станции Николай Пятковский, 48 лет. — На них нужно открывать спасательные посты. На водоемах с постами несчастных случаев практически нет.

Водолазно-спасательные станции есть только на городских озерах в Ивано-Франковске и Коломые и на Днестре в Галиче. Купаться здесь безопаснее: дно водоемов постоянно очищают от битого стекла и мусора, а за отдыхающими постоянно присматривают.

Очень опасными являются реки Лимница, Днестр, Прут

— За последние три года в озере в Ивано-Франковске никто не тонул, — продолжает Валерий Кучер. — На станции круглосуточно дежурят три-четыре спасателя и медсестра. На специальном катере выезжаем на плес и оказываем людям помощь. На все у нас есть до трех минут. За это время еще можно спасти человека, даже если он уже пошел на дно.

Одна из лучших спасательных станций когда-то действовала на Бурштинском водохранилище, которое в народе называют Бурштинским морем. На крупнейший водоем Прикарпатья приезжают отдыхать даже из-за границ области. В советское время станцию закрепили за Бурштинской ТЭЦ. В 1990-х ее передали поселковому совету. С тех пор для безопасности людей здесь ничего не делают. На месте оборудованного пляжа с песочком, грибками и раздевалками сегодня время кучи мусора. За несколько метров от пляжа — заброшенное двухэтажное здание спасательной станции. За сетчатой оградой бегает слепой на один глаз черный ротвейлер. На причале — несколько ржавых лодок. Вместо спасателя на наблюдательной вышке стоит манекен, которого использовали для подготовки матросов-водолазов. В помещении другого одноэтажного здания, которое тоже принадлежало станции, работает частное кафе.

В этом году в Бурштине утонули два рыбака.

— К смерти часто приводит ловля рыбы в не отведенных для этого местах или запрещенными методами, так называемыми "электроудочками". Не раз случалось, что ток поражал самих рыбаков, — отмечает Николай Пятковский.

Но чаще всего люди тонут из-за злоупотребления алкоголем.

— Когда люди идут в воду в нетрезвом состоянии, случаются несчастья, — утверждает Валерий Кучер. — Мы стараемся контролировать компании, которые приходят на берег и распивают спиртное. Когда ситуация выходит из-под контроля, вызываем милицию. Несколько дней назад только стражи порядка смогли разогнать группу выпускников — выпившие ребята уже не реагировали на замечания.

Чтобы отдых на воде не привел к трагедии, спасатели советуют придерживаться простых правил.

— Отдыхайте только в отведенных для этого местах, в светлое время суток, — говорит Валерий Кучер. — Не идите в воду под хмельком, в незнакомом месте, в быстрое течение, никогда не плавайте в одиночестве. К плавкам прицепите булавку — если сводит руку или ногу, укол поможет восстановить эластичность мышц. Не ныряйте на мелководье или в незнакомых местах — так можно травмировать шейный отдел позвоночника и повредить спинной мозг.

Спасатели говорят, что в большинстве случаев тонут люди, которые умеют плавать и самоуверенно заплывают далеко от берега.

 

Статистика утоплений

 

  Область

всего тонуло 

детей 

спасли 

  Львовская

 77

 7

 11

  Тернопольская

 47

 3

 9

  Черновицкая

 40

 9

 37

  Волынская

 37

 4

 10

  Ивано-Франковская

 25

 2

 12

  Ровенская

 17

 7

 47

  Закарпатская

 17

 4

 10

 

Больше всего тонут на Львовщине

С начала года в водоемах Западной Украины утонуло 260 человек. Из них 36 — дети. Жизнь 136 людей удалось спасти. Больше всего тонут на Львовщине — 77 трагических случаев. Очень опасные озера в селе Ясниска Яворивского района. Вода в них родниковая, кое-где с водоворотами. В выходные здесь фиксируют три-четыре утопления. Местные чиновники обратились к милиции за помощью.
На озера вообще не стоит пускать отдыхающих, — говорит 49-летний Владимир Комар, руководитель отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций райгосадминистрации. — Это запретная территория, но люди игнорируют предупредительные знаки и шлагбаумы. Если патрули милиции не помогут, позовем "Беркут".

Виктория ЦИМБАЛИСТАЯ

Сейчас вы читаете новость «В воде гибнут из-за алкоголя и самонадеянности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть