Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 07:11

В армянском соборе раздали виноград

645 годовщину освящения Армянского кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы праздновали в воскресенье во Львове. Прибыл глава Украинской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян, 62 года.

В 10.30 в храме начинается богослужение. Длится более 2 ч. После этого архиепископ освящает виноград, разложенный в ящики. Фрукты в пакетах раздают прихожанам — к алтарной части церкви выстраивается очередь.

— Это традиция армян — освящать виноград на храмный праздник, — объясняет настоятель собора Тадеос Геворгян. — Закупили 150 килограммов винограда. Отбирали сладкий. Обычно на воскресные богослужения в наш храм приходит 50–100 прихожан. Сегодня были минимум две тысячи. Но винограда хватило всем.

После угощения людей приглашают на улицу. Со стороны улицы Армянской происходит матах — традиционный обед для бедных. Угощают мясом, завернутым в лаваш, и вином. Девушки в белых футболках разливают его в пластиковые стаканчики и через решетки передают людям.

Сейчас вы читаете новость «В армянском соборе раздали виноград». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть