Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 07:08

В селе Хорлупы отметили День примака

На Троицу в селе Хорлупы Киверцивского района на Волыни посреди колхозного пруда на заросшем острове Примацкая Сеч крестьяне отмечали День примака.

Праздник начался после полудня, когда тещи закончили доить коров. Гостей из соседних сел встречает выпившая группа 118 местных примаков. Сельский председатель Леонид Снигорук держит в руках праздничный флаг — рябую тещину юбку. На ней символика Примацкой Сечи — добрая теща кормит из ложки образцового зятя. На деревьях развешены лозунги "Пусть живут тещи и мы возле них". Рядом при дороге в пыли сидит соломенное чучело непослушного примака с перебинтованной головой.

— Ой, мама, идите себе. Чуть не стошнило, — хохочет после поцелуя 39-летний Петр Лищук и успевает увернуться от шутливой пощечины тещи Софии Чернацкой, 59 лет.

Возле казацкого дуба разбросаны бутафорские кости. То все, что осталось от примака, которого догрызли теща с женой. Мужчины кладут возле скелета гривну-другую — на венок горькой примацкой судьбе. Зятья тайком выстраиваются в очередь к примацкому похмельно-реабилитационному центру. Там хозяйки-тещи бесплатно наливают примакам целебную микстуру "примацкая водка".

— Тещи молились за дождь в День примака, отговаривали наших жен пускать на очередную пьянку, — говорит примак с 35-летним стажем, организатор праздника Владимир Савчук, 63 года.

На импровизированную сцену по очереди выходят примаки, их дети и внуки. Поют песни о приймацкой судьбе, о щедрых тещах и послушных зятьях. Довольные тещи утвердительно кивают головами. Их посадили на скамьях перед сценой.

День примака закончился в сумерках — целованием зятьев с тещами. Потому делегация примаков понесла бутылку "примацкой" к символическому деревянному кресту на опушке леса за селом. Тут в 1916 году россияне сбили австро-венгерского летчика. Пилот таки выжил. Говорят, ему повезло, потому что тоже был примаком.

Сейчас вы читаете новость «В селе Хорлупы отметили День примака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть