Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 07:15

В реке запретили купаться из-за глистов

Запретили купаться в реке Иква в Дубенском районе Ривненщины. Специалисты районной санэпидемстанции обнаружили в воде яйца паразитов — аскарид и волосоголовце в.

— Если глотнуть воды из Иквы, яйца глистов могут попасть к кишечник, — говорит врач-паразитолог 40-летняя Татьяна Савчук из районной СЭ С. — Летом яйца глистов наиболее активны и опасны.

Иква — самая большая река Дубенщины, течет в нескольких селах района и в райцентре. Яйца аскарид попадают в реку с огородов и частных туалетов. После паводка уровень воды в Икве поднялся и смыл загрязненный глистами грунт.

Несмотря на запрещение главного санитарного врача, люди все равно лезут в воду.

— В райцентре нет пляжей или специальных мест для купания на Икве, — говорит 45-летняя дубенчанка Мирослава Тертюк. — Но в жару дети в воде часами бултыхаются. А через месяц в Дубно приедет молодежь со всей страны — на рок-фестиваль "Тарас Бульба". И все будут купаться.

Аскариды — круглые червы, 10–40 см длиной. В организме человека одновременно может жить от одного до нескольких сотен глистов. Эти паразиты вызывают болезни желудка, печени, поджелудочной железы и легких.

Сейчас вы читаете новость «В реке запретили купаться из-за глистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть