Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 07:05

В охотничьем хозяйстве "Стир" разводят зубров

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Охотники и егеря в государственном охотничьем хозяйстве ”Стир” в селе Сбруи Бродовского района Львовской области перед охотой 8 сентября 2007 года
Охотники и егеря в государственном охотничьем хозяйстве ”Стир” в селе Сбруи Бродовского района Львовской области перед охотой 8 сентября 2007 года

Государственное предприятие "Охотничье хозяйство "Стир" в селе Сбруи Бродивского района — одно из немногих лесных хозяйств на Львовщине, где можно купить мясо дикого животного. Во время сезона охоты сюда съезжаются охотники со всей Украины.

Охотничье хозяйство организовано в 1975 году. Угодья расположены на территории Бродовского, Радеховского и Бусского районов. Общая площадь предприятия — 48 тыс. 642 га.

— Я здесь со дня основания "Стира", — рассказывает директор охотничьего хозяйства Петр Гарасимчук, 58 лет. — Наше основное задание — это не реализация дичи, не организация процесса охоты, а охрана и разведение диких животных. И никогда не говорите на диких животных "звери", потому что самый опасный зверь — это человек.

На улице накрапывает дождь. В кабинет директора сходятся егеря и охотники. В хозяйстве работает 22 егеря.

— У нас есть четыре комнаты для приезжих, — рассказывает Петр Степанович. — На ночевку можем принять 12 охотников. За ночь они платят 50 гривен. Сами понимаете, цена символическая. Нужно и постель постирать, и в комнате убрать.

Охотники садятся вокруг стола, пьют кофе с лесным медом.

— Кабана видели, но не забили, — возмущается 45-летний охотник Игорь Мех. — В шесть часов еще темно было.

Каждого зверолова сопровождает лесник. Если на охоту идет целая группа, на помощь хозяйство дает два егеря. Их услуги стоят от 200 грн. Они следят за порядком в лесных угодьях.

— Раньше стать охотником было трудно, — говорит лесник Роман Степчук. У него красные глаза — всю ночь провел на охоте. — Нужно было сдать экзамены в трех обществах: охотников и рыбаков, военных охотников и рыбаков и в "Динамо". Потом набирался опыта: старые охотники учили охотиться, а он разжигал огонь, носил снаряжение. Теперь ввели самоподготовку.

Если человек имеет практические навыки стрельбы и знает азы зоологии, получает охотничье удостоверение государственного образца. Это пропуск в леса охотничьего хозяйства. Снаряжение и ружье покупает охотник.

На одном плече — карабин, на другом — вертикальное ружье, в руке — пневматическое

— Но иногда люди не понимают, чего приезжают сюда, — говорит Гарасимчук. — На днях заходит в кабинет охотник. На одном плече — карабин, на другом — вертикальное ружье, в руке — пневматическое. Не оставалось ничего, как спросить, где гранатомет?!

Всех звероловов можно разделить на три категории: охотники от роду — люди, которые любят природу и не причиняют ей вреда; охотники -мясники — они убивают даже самок, выкармливающих новорожденных; охотники по должности — люди, которые используют охоту как благоприятный момент для подхалимажа к начальству.

В "Стире" разводят оленей, косуль, диких кабанов, куниц, бобров и зубров. Охота на оленей и зубров запрещена. На дикого кабана охотятся коллективно. Группа может состоять из 20 охотников.

— Чем меньше людей, тем органи зованне е охота, — говорит охотник из Тернополя Сергей, 40 лет. Он ночевал в комнате для гостей. За день до этого Сергей получил трофей — подстрелил кабанчика на 28 килограммов.

Добычу охотники приносят в центральную усадьбу охотничьего хозяйства. Потом вызывают ветврача. Если не обнаружено болезней, животное везут в пункт обработки, где снимают шкуру и разбирают тушу.

— Ветеринар вырезает место, где попала пуля, — объясняет Петр Степанович. — Впоследствии наши егеря или охотники распределяют дичь.

— Охотники платят хозяйству за каждое подстреленное животное, — продолжает Гарасимчук. — За дикого кабана с клыками от восемнадцати до двадцати сантиметров нужно заплатить тысячу семьсот пятьдесят гривен. В эту сумму входят егерские услуги.

— Мне килограмм дичи обходится в 50 гривен, — добавляет Сергей. — Поэтому очень удивляюсь, когда в заведения питания дичь сдают по 30 гривен.

— Дичь очень полезна для здоровья, — добавляет доцент кафедры животноводства и би отехнологи й Львовской государственной ветакадемии Барно Кружель, 53 года. Он тоже приехал на охоту. — Самое ценное мясо бобра. Когда впервые попробовал, то не мог понять, что это: курятина или крольчатина. Оно содержит очень мало холестерина.  Борсучьим жиром легко вылечить легочные заболевания, очень ценная медвежья желчь: семьдесят граммов стоят тысячу пятьсот гривен.

Перед употреблением такое мясо нужно обработать термически.

— Нельзя покупать дичь без лицензии на продажу и ветеринарного сертификата, — продолжает доцент. — Кабан может быть заражен трихинеллезом, косули и олени — фи нозом. Когда личинки попадают в желудочно-кишечный тракт, они раздражают мышцы, человек может ослепнуть. Их невозможно уничтожить, они живут и развиваются в организме.

Охота должна приносить прибыль

Руководитель охотничьего направления работы Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Машура, 53 года, считает, что охота должна стать способом зарабатывания денег.
В Венгрии на охоте зарабатывают в пятнадцать раз больше, чем от лесного хозяйства в целом, — говорит Владимир Николаевич. — Из государственного бюджета нужно выделить средства и создать нормальные условия для отстрела диких животных, тогда и будем зарабатывать на этом большие деньги.

Сейчас вы читаете новость «В охотничьем хозяйстве "Стир" разводят зубров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть