Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 17:26

В горах палите костер и пейте теплый чай

18 декабря в ожоговое отделение Ивано-Франковской областной клинической больницы с отмороженными ногами привезли 18-летнего Владимира из села Майдан Тисьменицкого района. Парень провалился под лед.

— Вечером в прошлую пятницу я возвращался от друга из соседнего села, — вспоминает. — Решил пойти напрямик через замерзшую реку. Но у берега провалился. Промочил только ноги и пошел домой в обход. Лег спать, а утром ноги распухли и покрылись волдырями.

Владимира прооперировали, удалили отмершие части кожи.

— Мокрая одежда или обувь провоцируют обморожение, — объясняет заведующий ожогового отделения Константин Киршак, 35 лет. — Влага ускоряет теплоотдачу, и человек легко промерзает. Как только на морозе почувствовали онемение и мурашки по коже, нужно зайти в ближайший дом, выпить теплого чая, снять мокрую одежду, согреться под одеялом или полотенцем. Нельзя растирать замерзшие конечности или опускать их в горячую воду — от резкого изменения температур сосуды еще больше спазмируют. К нам в основном попадают пациенты, которые в состоянии алкогольного опьянения упали или заснули на улице. Половина из них становятся инвалидами. Под градусом у человека притупляются все ощущения, пропадает инстинкт самосохранения. Сегодня из Снятина привезли 16-летнего парня с отмороженными стопами, коленями, руками. Под хмельком он упал и полз по снегу. Для обморожения достаточно полежать на земле полчаса. Попал к нам лет 10 назад массажист. Порядочный был мужчина, но на праздник перебрал с алкоголем. Отморозил руки. Пришлось отрезать ему пальцы. Поэтому основной совет — меньше пить. Носить только хорошо дорогую зимнюю обувь правильного размера, которая хорошо держит тепло и не пропускает влагу. Если собрались в горы, не забывайте палить костер и пить только теплый чай, а не спиртное.

Сейчас вы читаете новость «В горах палите костер и пейте теплый чай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть