Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 17:23

Туристическо-краеведческий центр "Княжий" — ячейка учебы, досуга и отдыха детей

 

— Свыше 400 учеников и студентов со всего города в возрасте от 5 до 21 года проводят досуг в стенах нашего заведения, — рассказывает Петр Лобур, директор Львовского внешкольного учебного заведения туристически краеведческого центра "Княжий". Центр работает во Франковском районе города Львова.

Вокруг аккуратного двухэтажного здания — клумбы, во дворе везде видна хозяйская руку: дорожки чисто выметены, деревья и бордюры подведены известкой. Это туристически краеведческий центр "Княжий", где работают туристические, краеведческие и спортивные кружки: спортивного, пешеходного туризма, ориентирования, велотуризма, исторического и географического краеведения, ритмичной гимнастики  и настольного тенниса. Также есть туристическая база, предоставляющая услуги по временному поселению молодежных групп.

Как начинал работу центр "Княжий"?

— В конце 1990-х при содействии районного отдела образования в помещении закрытого дошкольного заведения по решению исполкома Львовского городского совета открыли внешкольное учебное заведение. С тех пор берет начало ТКЦ "Княжий".

Какие функции центра?

— Он призван не только организовывать досуг детей и юношества, проводить экскурсии, путешествия и спортивно-туристические походы, соревнования, конкурсы, викторины, но и создавать условия для обеспечения учебного процесса с целью профессиональной теоретической подготовки по определенным направлениям работы. Такая форма труда является весомой составляющей основной учебы детей в школе, способствует их разностороннему развитию и воспитанию.

Кроме учебно-воспитательного процесса, центр работает на развитие школьного туризма, принимая учеников и молодежь на туристической базе. Как организована ее работа?

— Необходимость в открытии туристической базы или, как теперь модно говорить,  хостела возникла много лет назад и была предопределена отсутствием во Львове недорогих мест для проживания детей и молодежи. В европейских странах достаточно внимания уделяют развитию молодежных гостиниц. После открытия центра мы посчитали нужным обустроить туристическую базу с надлежащими условиями.

Осмотрев молодежную гостиницу, я обратила внимание на хорошие условия проживания, которые отвечают европейским стандартам.

— Без сомнения, достичь такого уровня было непросто. Начинали  обустраивать туристическую базу при содействии заграничных партнеров, в частности Европейской ассоциации досуга для детей и молодежи, Общественной благотворительной организации "Львов — Фрайбург", Центра молодежи имени Йордана  в Кракове и путем добросовестного труда коллектива. Первые молодежные группы начали принимать в 1997 году — это был семинар для молодежи, организованный Международным фондом "Возрождение". Ежегодно база развивалась и, соответственно, увеличивала количество мест для проживания. На сегодня может одновременно принять 72 человека в двух-, трех-, четырехместных номерах. И все это по доступным ценам.

Посетителями нашей туристической базы являются спортивные команды, участники международных молодежных программ, коллективы художественного творчества и школьники со всех уголков не только Украины, но и Европы, которые хотят ознакомиться с культурным наследием Львова. В течение года мы принимаем около трех тысяч туристов.

Центр был соорганизатором и участником многих международных проектов, например, Международной школы украиноведения, Украинско-немецкой языковой летней школы, Украинско-австрийского летнего колледжа, Школы лидеров. С каждым годом развивается наше сотрудничество со спортивными обществами, общественными организациями, творческими и художественными коллективами как в Украине, так и за рубежом.

"Дружественная атмосфера, гостеприимный прием, уютные условия проживания делают наше пребывание во Львове приятным и незабываемым", — так записали наши посетители в Книге отзывов, и это стало визиткой заведения.

Добро пожаловать во Львов, в туристическо-краеведческий центр "Княжий" по ул. Владимира Великого, 125а.

Сейчас вы читаете новость «Туристическо-краеведческий центр "Княжий" — ячейка учебы, досуга и отдыха детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть