Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2008 07:12

Три десятка школьников заболели ветрянкой

В школе села Пидпечары Тисменицкого района на Ивано-Франковщине с 9 апреля объявили карантин. Почти половина учащихся младших классов заболели ветряной оспой.

— Это дети от семи лет. Зафиксировано несколько случаев заболевания дошкольников, — рассказывает Мария Бойко, 38 лет, заместитель главного санитарного врача области. — Учителя не болели. Из взрослых заболели в основном те, которые ухаживали за детьми.

На вынужденные каникулы на две неделе пошли ученики 1–6 классов. Родители старшеклассников обеспокоены, чтобы их дети не заболели. Всего в школе учатся 250 учеников.

— Это сезонное явление. Каждых 3–5 лет мы фиксируем подобные вспышки в каком-то районе Ивано-Франковщины, — прибавляет Бойко. — Ни одного больного не госпитализировали. Инкубационный период болезни — 21 день, еще неделю высыпают и сходят прыщи. Их советуют смазывать зеленкой и в ни в коем случае не сдирать, чтобы не занести инфекцию.

Вспышка ветряной оспы спровоцирована весенним ослаблением иммунитета детей.

Сейчас вы читаете новость «Три десятка школьников заболели ветрянкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть