Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 18:38

Телефонные террористы мстят чиновникам

На прошлой неделе оперативные группы Львова трижды выезжали на ложные вызовы о заминировании. 21 февраля получили сигнал о взрывчатке в цирке. Там как раз должна была выступать русская рок-группа "Король и Шут". Концерт задержали на 2 ч. На следующий день сообщили о бомбе в Галичском районном суде и средней школе №99. Личности шутников не установили.

28 января якобы заминировали городскую клиническую больницу на ул. Миколайчука, 9. Оперативники эвакуировали больных, персонал. 4 ч. искали бомбу, но ничего не нашли. Задержали 24-летнего психического больного. Через несколько дней искали бомбу в школе Нового Раздола на территории Николаевского района. Сообщил о ней пятиклассник, так как боялся урока географии.

- Кинологи с собаками, взрывотехники, райотдел милиции, следственно-оперативная группа, эмчаэсники, "скорая", газовщики, электрики и ЖЭК - все эти бригады выезжают на каждое сообщение о заминировании, - рассказывает Денис Харчук из пресс-службы областного управления Министерства внутренних дел. - На выезд на "заминированную" больницу пошло около 50 тысяч гривен. На обследование школы в Новом Раздоле - больше 30. Наказание за такую шутку может быть разное. Если от нее страдают люди или человек повторно осуществляет звонок - ему светит от двух до семи лет лишения свободы. Если последствия более легкие - арест до шести месяцев или штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов.

— Среди тех, кто сообщает о заминировании, очень имело психически больных, — говорит 52-летняя Ирина Савка, старший преподаватель факультета психологии Львовского университета внутренних дел. —  Преимущественно это люди с развитым комплексом неполноценности. Так они самоутверждаются. Часто имеют обиду на государство, чиновников, так как те не обращают внимания на их проблемы. И будто мстят им. Во Львове этот комплекс особенно выражен. Здесь люди очень тонко ощущают унижение национального достоинства и воспринимают это агрессивно, как личную беду.

Дети и подростки, которые пытаются заявить о себе "бомбой", часто страдают от недостатка внимания к себе. Где-то подсознательно надеются, что теперь их будут искать, что они станут известными. Решить проблему с детьми легче всего. В школах можно ввести для них специальные курсы. Ввести какую-то образовательную программу для родителей. А вот взрослым нужна индивидуальная программа для каждого, а это практически невозможно.

 

Сейчас вы читаете новость «Телефонные террористы мстят чиновникам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть