Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 07:01

Светлану насиловали 200 моряков

 

18-летняя Светлана из Ивано-Франковщины поехала за границу на заработки. Девушке обещали работу горничной в богатом доме. После приезда в Германию ее продали в бордель.

— Моя семья живет очень бедно, — рассказывает Светлана, с которой мы встретились в Ивано-Франковском областном управлении по борьбе с организованной преступностью. — Папа умер давно, у мамы нет постоянной работы. Нас с меньшим братом еле содержала. Как-то в село на дискотеку приехал молодой мужчина из Франковска. Володя был очень милым, галантным, проникся моей бедностью. На будущей неделе приехал опять и сказал, что у него есть в Германии родственники, которые могут устроить меня на работу. Володя пообещал сделать паспорт и визу за свои деньги.

Через несколько недель Светлана уже садилась в Володин бус "мерседес". В салоне было еще четыре девушки, которые ехали работать официантками и уборщицами в ресторан. Их привезли в бордель на Балтийском побережье. Забрали паспорта якобы для регистрации по месту работы.

— На следующий день в комнату зашел владелец борделя и ломаном русском сказал, что заплатил за нас кучу денег. Теперь должны отрабатывать.

Светлану продали дороже всего — 1500 евро. Другие, менее красивые, стоили от 700 до 1000 евро.

Девушка говорит неохотно. Отводит глаза, плачет. Село, в котором живет, называть отказывается — односельчане будут презирать.

— Как-то в бордель пришел капитан военного немецкого корабля. Он отдал владельцу несколько тысяч долларов и забрал меня на судно. Три недели меня насиловали 200 моряков. Потом передали на подводную лодку.

Когда девушку вернули в бордель, ее пожалел польский клиент. Мужчина выкупил украинку и отправил домой. Теперь у Светланы масса болячек, у нее не может быть детей.

В Ивано-Франковске девушка обратилась в милицию. Благодаря ее показаниям из немецкого борделя освободили других землячек и вышли на работорговца.

— У нас есть 5 задокументированных фактов, которые свидетельствуют, что девушек вывозил именно этот молодой мужчина, — говорит и.о. начальника областного подраздела борьбы с противозаконной торговлей людьми Мирон Яковишин, 29 лет. — Но в действительности таких случаев значительно больше. Мы устанавливаем причастность Владимира, который искал девушек в Западной Украине, к аналогичным преступлениям. Большинство побывавших в рабстве женщин не обращаются в милицию. Одни думают, что их там не поймут, другие боятся огласки и мести работорговцев.

За последние три года из Прикарпатья в секс-рабство попали по меньшей мере 30 женщин в возрасте от 18 до 35 лет. К уголовной ответственности за торговлю людьми привлечены 11 трафикера.

— Чаще всего девушки попадают в бордели Польши, Чехии, Великобритании, Турции, ОАЭ, Германии и России, — продолжает Мирослав Яковишин. — Многих украинок вывезли в Германию во время чемпионата мира по футболу. Страшнее всего, когда проститутками вынуждают быть несовершеннолетних. За три года в секс-рабство попало двое 15-летних девочек из нашей области. Одну продала родная тетя. Елена из бедной сельской семьи. Папа пьет, мама зарабатывает мало. Тетя предложила племяннице поехать в Польшу на сезон собирать ягоды. Там сдала ее в дом разврата.

Клуб, в котором работала девочка, был среди леса и предназначался только для охотников из Польши и Германии. Бордель был огражден сеткой, во дворе бегали кабаны. Убежать оттуда было невозможно. Раскрыть преступление помогли польские полицейские.

Проституток заставляют работать без отдыха

— Среди секс-рабынь, — говорит и.о. начальника управления по борьбе с незаконной торговлей людьми Мирослав Яковишин, — городских девушек только треть. Работорговцы как раз ищут девушек из далеких сел — бедных, забитых, которые не читают газет и ничего не знают о секс-бизнесе. Рабыни ничего не зарабатывают, пока не отработают деньги, выложенные за них. Потом владелец борделя может предложить работу с оплатой 50 на 50 или перепродать куда-то, или даже отпустить. Многие соглашаются, мотивируя: "Что я скажу родственникам? Где была столько времени и ничего не заработала?"
За день каждая из проституток обслуживает 15–20 клиентов. Час ее работы стоит $40–70. Самый дорогой секс без презерватива. Проституток заставляют работать практически без отдыха.
У правозащитного женского центра "Ла Страда-Украина" действует горячая бесплатная линия, где оказывают консультативную помощь по трудоустройству за рубежом. Также помогают женщинам, которые попали в трудное положение за рубежом.
Тел.: 8 800 500 22 50

Сейчас вы читаете новость «Светлану насиловали 200 моряков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть