Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 21:01

Степану Партике заплатили 1700 долларов

Строительной бригаде из Каменко-Бугского района на Львовщине не заплатили за выполненную работу в России. Работать за границу шесть мужчин поехали не впервые.

— В конце ноября позвонил товарищ, сказал, что есть работа в Москве. Нужно было сделать ремонт в гараже у какого-то москаля, — говорит Степан Партика, 21 год, из села Мазарня-Каранская. — Собрались да и поехали. Работали на улице Тульской, в центре Москвы. Я клал плитку. Обещали 500 русских рублей за квадратный метр. Каждый должен был бы заработать  по 1700 долларов. Прорабом был кавказец. Мы называли его Гогий. О хозяине не говорил нам ничего. Жили в квартире с голыми стенами. Из мебели было только радио, — шутит.

За два месяца украинцы сдали отремонтированный гараж. Владелец с Гогием окончательно принять работу пришли поздно вечером.

— Хозяин точно был доволен. Сказал нам: "Маладци" и пошел с прорабом на улицу, — продолжает Степан. — Утром на квартиру приехал Гогий и сказал, что москаль злой на нас. Хочет все задурно переделать, потому что сделали неправильно. Посоветовал убегать. Базарил, что и так никто не заплатит, потому что сейчас у всех кризис. Деньги на билеты, говорил, дает из своего кармана. Мы и поехали. А что должны были делать?

Степан говорит, в России стало больше случаев, когда наниматели обманывают работников.

— Слышал, что в декабре Путин сказал о сокращении в два раза разрешений на работу для мигрантов. А первое российское правительство планировало четыре миллиона разрешений выдать. Вот теперь и гоняют наших!

Роман Малета, 26 лет, из поселка Буштино Тячевского района Закарпатья работает кочегаром в семейном общежитии в чешском городе Брно. За январь получил 1000 евро зарплаты.

— Вообще, работаю на жилищном строительстве, но сейчас не сезон, потому устроился сюда, — рассказывает Малета. — Сейчас много разговоров о кризисе. В основном он зацепил местных. Слышал, с заводов увольняют людей, в основном наших работников. Многие остаются без работы.

Мужчина в Чехию поехал в 19-летнем возрасте. Изредка наведывается к родителям в Украину. За это время купил два автомобиля. Прогнозирует, части украинцев летом придется вернуться домой.

Многие остаются без работы

— Чехи же сами по Европе разъехались на заработки. Потому пока они не вернутся, бояться нечего. Если же кризис затянется, то по весне большинству украинцев нужно будет ехать домой, — говорит Роман.

Министерство внутренних дел Чехии разработало план возвращения уволенных иностранных работников. Кроме билета на самолет, каждому обещают дать 500 евро на дорогу домой. Также предложили ограничить выдачу долгосрочных виз.

Назарий Скрипка, 32 года, из райцентра Перечин Закарпатской области месяц ожидает документы, чтобы поехать на заработки в Чехию.

— Имею контракт на год для работы там. Подал документы в Чешское посольству во Львове. Говорили, ждать месяц-два. В Украине не где заработать таких денег. За рубежом могу проработать три месяца и за те деньги спокойно жить дома и ничего не делать год, — рассказывает Скрипка.

Назарий — дипломированный сварщик. Окончил Перечинское училище. Убежден, необходимые документы получит, ведь едет на легальную работу, будет работать по специальности. Мужчина ездит на заработки за границу 12 лет.

Женский голос из автоответчика Чешского консульства во Львове сообщает, что сейчас регистрация заявлений на получение долгосрочных виз не проводится.

В Закарпатском областном центре занятости зафиксировали реэмиграцию — работники возвращаются из-за границы домой. В целом, прогнозируют эксперты, на время кризиса в страну вернутся более 3,5 млн. украинцев.

Сейчас вы читаете новость «Степану Партике заплатили 1700 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть