Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 07:10

Старинные карты пересылали по международной почте

На Чопской таможне обнаружили три старинные карты. Они поступили в международном почтовом отправлении из Австрии по адресу женщины из Западной Украины.

— В декларации отправитель оценил стоимость их содержания в сто евро, — рассказывает пресс-секретарь Чопской таможни Наталия Лях. — Однако таможенники заподозрили, что карты могут составлять историко-культурную ценность. Поскольку культурные ценности запрещено переправлять через границу по почте, содержание посылки изъяли.

Эксперты установили, что карты имеют культурную, историческую, художественную и научную ценность. Наиболее интересная — историко-этнографическая карта "Russiae, Мoscoviae et Тartariae", изготовлена в Западной Европе в XVII–XVIIІ в.в. Изображение нанесено на плотную бумагу с водяными знаками. Оригинальным является метод изготовления — сочетания типографской печати и ручной росписи акварелью. Карта дает представление о землях Украины, России, Крыма; населении, растительном и животном мире.

Другие две карты изготовлены в Германии в XVIIІ в. и изображают тогдашнюю Российскую империю и прилегающие к ней территории. Все три карты в хорошем состоянии, имеют только незначительную потертость и пожелтение.

Сейчас вы читаете новость «Старинные карты пересылали по международной почте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть