Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:06

Сорок дней без Леонида Изосимова

Прошло 40 дней после смерти Леонида Федоровича Изосимова, советника председателя Апелляционного суда, бывшего прокурора Львовской области.

О юристе высокой квалификации, коллеге и приятеле, вспоминает Анатолий Макаренко, 64 года, первый заместитель председателя Апелляционного суда Львовской области.

— Леонид Федорович 40 лет отдал следственной работе в органах прокуратуры, за короткий промежуток времени прошел путь от следователя районной прокуратуры до прокурора-криминалиста, — рассказывает Анатолий Петрович. — Он был человеком принципиальной честности и исключительной работоспособности, требовательным к сотрудникам и искренним с друзьями.

Прокурором Львовской области Леонид Изосимов проработал с 1983 по 1991 год. И мог еще дольше работать, но началось бурное время. С новыми политическими веяниями на должность назначили Зенона Котика. Потом даже Вячеслав Черновил, возглавляющий тогда Львовский областной совет, признавал, что это было ошибочным решением.

В 1992–1993 годах Леонид Изосимов возглавлял прокуратуру Республики Крым, потом год проработал в Генеральной прокуратуре. Такого профессионала, каким был Изосимов, в Украине не скоро найдут. В Апелляционном суде Львовской области ему поручали резонансные, сложные многоэпизодические дела об особо тяжелых преступлениях. Их Леонид Федорович решал согласно с законом. За все годы его работы судьей не упразднили ни единого принятого им приговора. В середине 1990-х Леонид Изосимов возглавлял первое слушание дела о бандитизме — судили группировку Репринцева. До этого даже такой формулировки в нашей статистике не было — "бандитизм". Леонид Федорович взвешенно рассмотрел дело, вожак получил высшую меру наказания. Остальных бандитов приговорили к длительным заключениям.

Сейчас вы читаете новость «Сорок дней без Леонида Изосимова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть