Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 17:24

Крестьянка проткнула прутом бешеную собаку

Ночью во двор 69-летней Анны Панас в селе Оплотна Жовковского района Львовской области забежала енотовидная собака. Хозяйский пес набросился на нее. На шум выскочила сельчанка с фонариком в руке.

— Сначала и не поняла, что это такое, а потом вижу, что мой пес с каким-то чужим дерется, — рассказывает женщина. — Вторая собака была небольшой, с длинной серой шерстью. Я взяла металлический прут, да и проткнула им чужого.

На следующее утро соседи Панас позвонили в райотдел ветеринарной медицины.

— Труп забрали на экспертизу, а собаке Анны обработали раны. Попросили привязать его, — рассказывает Богдан Ях, 50 лет, заместитель начальника Жовковского районного отдела ветеринарной медицины. — Через два дня подтвердилось, что енотовидная собака болела бешенством.

Ветеринары вернулись в Оплотну усыпить собаку Анны. В селе вакцинировали весь скот, в окрестных поселениях — лишь котов и собак. Сейчас Оплотна на карантине, новых случаев заболевания не было.

Популяция енотовидной собаки в галичанских лесах небольшая, но эти псы часто являются переносчиками бешенство. В прошлом году перед майскими праздниками в селе Подлески Мостиского района бешеный зверь покусал двух человек — 25-летнюю Марию Костецкую и ее соседа Николая.

Сейчас вы читаете новость «Крестьянка проткнула прутом бешеную собаку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть