Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 07:13

Садового подняли на лестнице на 14-й этаж

Автор: фото: Юрий ДЯЧИШИН
  Генерал Сергей Дмитровский (слева), мэр Андрей Садовый и полковник Виктор Грицай поднимаются на платформу новой пожарной автолестницы перед 14-этажным домом на улице Чорновола во Львове
Генерал Сергей Дмитровский (слева), мэр Андрей Садовый и полковник Виктор Грицай поднимаются на платформу новой пожарной автолестницы перед 14-этажным домом на улице Чорновола во Львове

Из городского бюджета Львова заплатили 7,5 млн грн за пожарную автолестницу. С ее  помощью спасатели смогут подниматься на 53-метровую высоту. Это единственная машина в Западной Украине.

В четверг в полдень дворник жэка N410 в который раз подметает бетонную площадку перед домом N99 на ул. Чорновола. Люди возле окошка обменного пункта наблюдают, как к 14-этажке подъезжают пожарные машины и карета скорой помощи. На седьмом этаже единственного незастекленного балкона зажигают дымовую шашку. Лестница из "мерседеса" распрямляется до окна на 14-м. По легенде учений, двое спасателей в люльке должны эвакуировать жителей загазованной квартиры.

— Cтыдно сказать, до недавнего времени львовяне, которые живут выше девятого этажа, не имели гарантии, что в случае чрезвычайной ситуации их спасут, — говорит городской голова Андрей Садовый, 39 лет. В шлеме спасателя мэр с начальником областных спасателей 46-летним Сергеем Дмитровским поднимается по стреле в лифте.

— Когда-то там был пожар на двенадцатом этаже, — Дмитровский показывает на дом-близнец напротив. — Представьте, человек на веревке спускался с четырнадцатого этажа с пожарным рукавом в руках.

Управлять новой автолестницей научили всех водителей пожарных машин Львова. 43-летний Валерий выпрыгивает из кабины и снимает куртку спасателя. Стрела лестницы между тем автоматически складывается.

На Львовщине 97 домов повышенной этажности. В областном центре возвели 83 высотки. С начала года на 533 пожарах погиб 51 человек, 110 спасли.

Сейчас вы читаете новость «Садового подняли на лестнице на 14-й этаж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть