Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:18

Умные кони не слушают неправильных команд

Автор: фото: Виталий Грабар
  Львовянка Настя Лисогор (держит уздечку) с конем Гранатом в спортшколе ”Буревестник”, что возле ипподрома на окраине Львова. Девушка заняла второе место в соревнованиях по верховой езде в категории ”всадники до 16 ле”
Львовянка Настя Лисогор (держит уздечку) с конем Гранатом в спортшколе ”Буревестник”, что возле ипподрома на окраине Львова. Девушка заняла второе место в соревнованиях по верховой езде в категории ”всадники до 16 ле”

Во львовской детско-юношеской спортивной школе "Буревестник" состоялись первые в этом году соревнования по конному спорту — всадники преодолевали дистанцию с препятствиями. В советские времена львовскую школу считали одной из наилучших в стране.

В манеже "Буревестника" холодно. Под потолком чирикают воробьи. К краю площадки на коне подъезжает 13-летняя Марта Портенко. Она — фаворит соревнований. Сознается, что удачно пройти дистанцию помог конь Колчан.

— Кони очень часто нас выручают, — говорит Настя Шевченко, 13 лет. — Мой Тибет, иногда не слушается команд, когда знает, что они неправильные.

Настя с подругой наблюдает за соревнованиями, опершись о деревянную перегородку. Рассказывает, что конным спортом занимается год. Приняла участие в пяти соревнованиях. Уже во втором победила.

— Прежде чем начать преодолевать препятствования, нужно хотя бы полгода поездить, — говорит девушка. — Мой папа — мастер спорта по биатлону, мама занимается фигурным катанием.

С директором "Буревестника" Михаилом Вартовником, 52 года, разговариваем в его кабинете. Над дверями висит подкова с головой коня. На стенах — грамоты и благодарности.

— В прошлом году 1 октября мы праздновали пятидесятилетие "Буревестника", — рассказывает Вартовник. — В советские времена школа считалась одной из лучших. Воспитали четырех мастеров спорта международного класса, семь десятков мастеров спорта СССР и Украины. Наш воспитанник Александр Соколов принимал участие в Олимпиаде 1964 года в Токио, был победителем одного из самых известных в мире стиплчезов (гонок с препятствиями. — "ГПУ") — Большого Пардубицкого стиплчезу в Чехии.

Сейчас в школе 33 коня. Занимаются 102 ребенка. Занятия бесплатны. Есть лишь ежегодный членский взнос — 20 грн. Директор говорит, что конный спорт держится на энтузиастах.

— Финансируется только зарплата спортсменов, а она минимальная — 400 грн, — жалуется он. — Содержание коня в год обходится, по меньшей мере, в тысячу долларов. Кроме этого, нужно купить амуницию, одно седло среднего класса стоит 600 долларов. Хотя бы раз в полтора месяца кузнец должен расчищать животному копыта. А еще лечение. Коням нужны те же лекарства, что и людям, но в вшестеро больших дозах.

Чтобы возить своих коней на соревнование в другие города, в спортшколе переоборудовали грузовой "Ивеко".

— Машину на семь голов. Перевозка коней также очень дорогая, если бы не было собственного авто — никуда бы не ездили, — говорит Вартовник.

Молодой конь стоит в среднем $5 тысяч.

— Были у нас и такие, за которых предлагали 50 тысяч, — рассказывает директор. — Четырех коней нам подарила наша воспитанница Наталия Попова. У нее одна из наилучших частных конно-спортивных баз в Чубинскому под Киевом.

Во второй половине марта во Львове состоится Спартакиада Украины. Приедет около 120 спортсменов со своими конями. 

Сейчас вы читаете новость «Умные кони не слушают неправильных команд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть