Ексклюзивы
понедельник, 10 июня 2013 00:45

"Приходим с девушками на работу, а нас уже ждет коробка"

Автор: Рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Единственное место во Львове, где можно приобрести животное, - площадка на Краковском рынке близ центра города. Здесь продают породистых и обычных котов и собак. Можно попросить продавцов пристроить и собственных котят или щенков.

Бездомная кошка, которая живет в моем подъезде, привела пятеро котят. Четырех соседи пристроили. Серого кота, которого назвала Мурчиком, сажу в просторную дорожную сумку, перебрасываю через плечо. Во вторник утром на птичьем рынке торгуют шесть женщин. Четверо продают котят, еще две в старых детских манежах держат щенков пекинеса и овчарки.

- Может, котика надо? Есть чистокровный британец за полтысячи. С паспортом, отец - чемпион Львова, мать тоже титулы имеет. Есть попроще, полукровки, за 200 отдам. Ангорские тоже за 200 гривен. Очень хорошие коты, без блох, откормленные, - поднимается со стульчика полная брюнетка. Достает из коробки серого котенка, чешет за ухом. Возле ее ног две большие картонные коробки из-под конфет "Світоч". В одной спят, свернувшись клубочком, двое серых котят. Во второй трое немного больше ангорской породы. Показываю котенка, прошу взять на продажу.

- Да он здоровенный такой, месяцев четыре, - крутит носом продавщица, беря перепуганного Мурчика за загривок. - Точно мальчик, скоро и кастрировать можно будет, - заглядывает под хвост. - А че раньше не приносила? Таких кабанов не хотят брать, к хозяину не привикнет. Разве к Гале неси, - показывает на женщину в серой куртке с края площадки.

Галина, на вид 40 лет, держит за пазухой белого котенка. Оно жалобно мяукает. В аквариуме, накрытом белой тканью, спят двое таких же. Возле них стоит миска с творогом.

- У меня только породистые или полу, - говорит торговка. - Вот полуперсиков хочу продать по 100 гривен, а никто не берет. Позавчера приходим с девушками на работу, а нас уже ждет коробка с целым выводком котят. Такие сюрпризы раз в неделю бывают. Если бы принесли, попросили, мы бы взяли, не отказали. Не выбросили еще ни одного животного, всех стараемся пристроить. А нам здесь защитники так называемые забрасывают, что голодом морим, выбрасываем на мусорник. Но вы зайдите в мясной отдел. Там все скажут, что девушки с птичьего рынка только мясо хорошее и печенку для животных берут.

К нам подходит немолодая женщина. Она напротив торгует котами. Трое котят сидят в красной корзине для пикника.

- У меня была клиентка на кота. - гладит Мурчика по спине. - Ее родителям надо в хату за городом, чтобы мышей ловил. Если скажет, что заберет, то оставляй мне.

Вынимает мобильный, звонит.

- Аллочка? Это с Краковского Люба. Котика вам нашла. Такого, как просили. Здоровый, ловкий, серенький, мышек хорошо ловить будет. Приходите, заберете. Повезло тебе, усатый, нашли хозяев, - сажает Мурчика в картонную коробку к двум меньшимх. - Ты на корм гривен 20 дала бы. Все-таки неизвестно, когда заберут, а будет есть просить.

Вынимаю из кошелька деньги.

- Люба, совесть надо иметь, - Галина отходит в сторону. - Ты же еще у покупателей столько возьмешь. Зарабатывай на чем-то другом.

Вечером отдали три собаки, утром три подбросили

Больше 250 собак постоянно находятся в приюте для животных "Милосердие" в Брюховичах возле Львова. Здесь работают на общественных началах два человека. Раздают собачек бесплатно.

- Вечером отдали три собаки, утром три подбросили, - говорит руководитель учреждения Наталия Кузнецова. - Вот вчера овчарку лысую привезли с кожной болезнью. У нас есть список желающих взять животное. Как только появляется нужная порода и пол - звоним им. Лучше всего пристраивать животных через социальные сети, форумы зоозащитников. Если красиво сфотографировать, описать, то найдется и по несколько желающих. Действенны также объявления в газете "Ваш магазин", после них звонят старшие люди. На столбах клеить объявления не стоит, сейчас их мало кто читает.

Сейчас вы читаете новость «"Приходим с девушками на работу, а нас уже ждет коробка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть