вторник, 30 января 2007 17:42

Петр Худак умер в милиции от побоев

Автор: фото: Александра ЛИСКОНОГ
  Младший сын Андрей Худак перебирает фотографии отца
Младший сын Андрей Худак перебирает фотографии отца

В Надворнянском райотделе милиции, в Ивано-Франковской области, от побоев умер 46-летний Петр Худак из села Битков. О смерти задержанного дежурный райотдела сообщил прокурору района Василию Балковому в час ночи. Во время предварительного осмотра у экспертов не возникло сомнений, что крестьянин умер не своей смертью.

В Биткове семья покойного живет в месте, которое называют Горишняком, от гуцульского "горі" — сверху. У небольшого деревянного дома на ул. Независимости, 431 гавкает черно-белый Бровко. На веранде, подоконнике и столах со вчерашней тризны остались тарелки с селедкой и домашними консервациями. 44-летней Юстины, жены убитого, дома нет.

— Их с Володей, ссредни м 21-летним сыном, вызвали в прокуратуру, — говорит Юстина Букатюк, 68 лет. Она — тетя покойного Петра Худака. После смерти сестры заменила ему мать. Рассказывает, что племянник имел добрый характер и крепкое здоровье — никогда не болел. Жену не бил, мог еду приготовить, хозяйничал в хлеву. Держат быка, двух коров, поросенка, птицу.

14-летний сын Андрей из соседней комнаты приносит отцовы фотографии. Едва сдерживается, чтоб не заплакать.

— Папа очень любил рассказывать о своей службе в армии. Он должен был служить в Афгане, но уснул на призывном пункте в Ивано-Франковске. Когда его нашли, отправили в стройбат в Комсомольск-на-Амуре.

В ту субботу Петр с сыном лежали на теплой печи и разговаривали.

В субботу Петр не вернулся ночевать

— В дом зашел участковый и говорит: "Вуйко, собирайтесь, зовут в Надворную", — вспоминает Андрей. — Мама не хотела папу пускать. Но он сказал, что должен ехать, чтобы та катавасия уже закончилась.

Петра Худака с сентября несколько раз вызывали в райотдел милиции. Его обвиняли в краже имущества односельчанки Параски Шевчук. В прошлом году женщина попросила Петра найти мастера, чтобы сделать гробо вец на кладбище. Через несколько дней в селе появился какой-то мужчина, осмотрел место, поговорил с заказчицей, а затем исчез. С ним пропали 700 гривен. Заподозрили Петра.

— В субботу папа не вернулся ночевать. Брат звонил к родственникам, но там его не было. Участковый сказал, что папу до воскресенья в милиции оставили. Мама рано обходила корову, а тут соседка Ира Павлюк говорит: "Юстина, идите в Надворную, потому что Петру плохо", — рассказывает Андрей, перебирая на коленях старые семейные фотографии.

Домой Юстина привезла уже мертвого мужа. Труп забрала из морга.

— Он был весь в синяках, левый глаз заплыл, зубы выбиты, пальцы на руках поломаны — я то все сама виде ла, когда обмывали покойника, — Юстина Букатюк вытирает краешком платка слезу.

Жене выдали справку о судмедэкспертизе. В ней отмечено, что Петр Худак умер от пульмонального шока — разрыва правого легкого. У него обнаружены травмы органов грудной клетки. Окончательного заключения пока нет.

В областной милиции не говорят, что на самом деле произошло в Надворной. Через три дня после смерти Петра Худака таки сообщили: "20 января этого года в 14.00 в Надворнянский райотдел милиции по подозрению в совершении кражи личного имущества был доставлен житель села Битков. В ходе собеседования мужчина признал свою причастность к краже денег. В 16 часов за совершение админнарушения он был заключен в комнату для адми нзадержанны х дежурной части райотдела. В полночь Петра Худака обнаружили мертвым. По данному факту прокуратурой Надворнянского района возбуждено уголовное дело".

Руководителей райотдела милиции отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Сейчас вы читаете новость «Петр Худак умер в милиции от побоев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть