Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 07:07

Пампушками накормили львовских беспризорных

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Бездомный 37-летний Виктор Михайлив (справа) с приятелями едят борщ и пампушки с чесноком на ступенях Доминиканского собора во Львове. Об угощении мужчины узнали от волонтеров, которые раздают бесплатные обеды в городе
Бездомный 37-летний Виктор Михайлив (справа) с приятелями едят борщ и пампушки с чесноком на ступенях Доминиканского собора во Львове. Об угощении мужчины узнали от волонтеров, которые раздают бесплатные обеды в городе

Во Львове на старый Новый год состоялся фестиваль пампушек. Так галичане называют жареный в масле сдобный пирожок с начинкой. 3000 пампушек с маком пекари торговой марки "Просто добрый хлеб" изготовили заранее.

Пампушку с маком в сахарной пудре продавали по 1,50 грн. Другие жарили под открытым небом на площади Рынок. Они были меньше по размеру и без начинки. Стоили гривню. Горожане выстаивали довольно большие очереди, чтобы приобрести сдобные изделия. Товар распродали за три часа.

— Наши пекари пекли пампушк и специально на фестиваль. В ассортименте такой продукции мы не имеем, — рассказывает 28-летний Андрей Чубко, руководитель хлебного подразделения "Просто добрый хлеб". — Кроме сдобных, приготовили 800 пампушек с чесноком для благотворительного обеда.

На соседней площади перед Доминиканским собором на обед собрались две сотни бездомных и малообеспеченных горожан. Волонтеры благотворительных организаций сварили для них 140 л красного борща. Кушанье разливали в пластиковые стаканчики. Пампушки из постного теста подавали отдельно. Бездомные обедали на ступенях храма.

— После обеда у нас остался бидон борща, так мы его перенесли на площадь Рынок и раздали гостям фестиваля, — говорит Уляна Токарь, координатор акции.

Сейчас вы читаете новость «Пампушками накормили львовских беспризорных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть