Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 07:08

Елена Иващенко убила двух мужей

34-летняя жительница села Переможное Городоцкого района Львовской области Елена Иващенко 18 февраля зарезала своего сожителя. Тело 35-летнего львовянина Романа Нича нашли ровно через три месяца. Сейчас Елена находится во Львовском следственном изоляторе. В августе ее будут судить.

— Я спрашиваю у следователя Ноздрина: как она могла его убить? У него рост — метр 87 сантиметров, — рассказывает мать Романа Мария Степановна, 61 год. — А он говорит, что у нее самой два метра роста. А вообще — это роковая женщина. Возле нее шесть мужчин умерли, а двух она убила собственноручно.

Елена смолоду жила во Львове. Она — мастер спорта по ки кбоксингу. Восемь лет тому назад Галицкий райсуд Львова приговорил Иващенко к лишению свободы на семь лет — за убийство сожителя.

— Работникам милиции женщина говорила, что защищала подружку от нападавшего, который пытался изнасиловать ее просто на улице, — говорит инспектор ЦОС Львовского областного управления милиции Игорь Кравчук. — Если верить осужденной, раньше они даже не были знакомы.

У Иващенко есть 15-летняя дочь Юлия. Девочка условно отбывала наказание за кражу. Пока мать сидела в тюрьме, Юлия училась в школе-интернате. В прошлом году Елена продала свою львовскую квартиру и приобрела дом в Переможном.

— Купила каменный дом на краю села — с садом, большим огородом. Записала дом на несовершеннолетнюю дочку, — говорит голова Переможненского сельского совета Оксана Гладыш, 30 лет. — Сразу вела себя буйно, друзья приезжали к ней ежедневно, музыка до утра играла. Соседей это возмущало, а она им говорила: "Мы вам в селе порядок наведем".

Купила каменный дом на краю села — с садом, большим огородом

Вместе с Оксаной поселился Роман Нич. Мужчина после армии три года провел в Чехии на заработках. Во Львове жил в четырехкомнатной квартире с родителями — Марией и Романом Нич. Его сестры Светлана и Галина замужем, живут отдельно.

— Я постоянно просила сына, чтоб женился, — плачет Мария Степановна. — Он у меня из двойнят. Говорю ему: "Смотри, у Светланки дочка уже большая, а ты неженатый ходишь". А он мне: "Если вам нужна невестка, я приведу".

Когда и где Роман познакомился с Еленой, Ничи не знают. Мужчина как-то позвонил вечером родителям и сказал, что женился, живет на Сихове. В Переможном, однако, долго не задерживался — месяцами работал на строительстве в Москве или Киеве.

— У нас в селе есть два магазина, — продолжает Оксана Гладыш. — Елена одалживала там водку. Когда Роман возвращался с заработков, честно отдавала долг.

На выходные к матери из школы-интерната приезжала дочка с подружкой. 18 февраля Иващенко праздновали Юлино 15-летие.

После громкого застолья девушки у снули, а Роман и Елена стали ссориться на кухне. В час ночи женщина схватила нож со стола и дважды ударила Нича в грудь. Мужчина упал трупом. Иващенко разбудила детей.

— Следователь Ноздрин говорил, что чужая девочка схватила мобильный телефон, хотела куда-то позвонить, — рассказывает 39-летняя сестра Романа Галина. — Но Елена ей пригрозила, и та побоялась.

Вместе с девочками Иващенко вынесла тело убитого, бросила его в полуметровую яму с навозом и засыпала землей. На следующий день сказала соседям, что Роман поехал в Киев на заработки.

— Спрашивали ее, где Ромко, а она говорила, что заработает денег и приедет, — рассказывает соседка Иващенко, 79-летняя Ольга Скобяк. Крестьяне в Переможном боятся рассказывать о Елене. — Мы с ней того страха ся натерпе ли. В пост магнитофона включит и гуляет. А Ромко прекрасный был хлоп. Весной хтел картошку сажать. Но он ей не муж, а каваляр был.

Позвонил вечером родителям и сказал, что женился

Через три дня после убийства Елена пришла в Переможненский сельский совет. Просила председателя дать ей позитивную характеристику.

— Пришла в очках, потому что под глазом синяк, — вспоминает Елена Гладыш. — Просила: "Напишите мне в характеристике, что я веду себя спокойно". Говорила, что дочке это в школу нужно.

Исчезновение Романа обеспокоило родных. Сестры звонили брату на мобильный телефон, но аппарат находился вне досягаемости.

В мае сестре Романа Светлане позвонила знакомая — услышала об убийстве в теленовостях.

— Очевидно, там назвали его фамилию, потому что она была убеждена, что это наш Роман, — вспоминает Галина Нич. — А выкопали его, когда та чужая девочка рассказала в интернате о ночном случае. Сначала ей в милиции не поверили, но решили проверить.

Тело Романа отвезли в морг в Городок. Оттуда его забрали родственники.

— Его невозможно было узнать, — говорит мать Романа. — После похорон на поминках мы засомневались, его ли похоронили. Но в милиции показали документы Романа.

На суде родственники Нича будут просить для Елены пожизненного заключения.

— Львов закрывают в клетки, чтобы они не бросались на людей, — говорит Мария Нич. — Так почему она должна ходить на свободе?

Елена Иващенко стоит у окна в доме своей несовершеннолетней дочки Юлии в селе Переможное Городоцкого района Львовской области. Здесь она убила своего сожителя Романа Нича

фото предоставлено ГУ МВД Украины во Львовской области

Львовянина Романа Нича любимая женщина убила во время ссоры

Сейчас вы читаете новость «Елена Иващенко убила двух мужей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть