Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 07:00

Александра Саллера похоронили под чужой фамилией

Автор: фото из семейного архива Татьяны Немеш
  Ужгородский художник Александр Саллер с внуками Генрихом и Андреем. Фото 1995 года
Ужгородский художник Александр Саллер с внуками Генрихом и Андреем. Фото 1995 года

В декабре 2002 года в Ужгороде без вести пропал 57-летний художник Александр Саллер. Через пять лет следователь пересматривал архивные дела и в старой папке нашел фотографию его тела. Оперативник сопоставил фото малоизвестного ужгородц а, похороненного на городском кладбище, и портрет без вести пропавшего Саллера. На снимках был один и тот же человек. В милицию пригласили его сына. Мужчина опознал отца.

— Моего папочку спутали с одним пьянчугой, — рассказывает младший сын Роберт Саллер, 40 лет. — Он очень похож на него: осанка, рост, борода, черты лица. Только глаза у моего папочки голубые, как небо, а тот — кареглазый. Даже родственники пьянчуги на фото опознали своего родственника.

Милиционерам удалось найти и того, под чьей фамилией похоронили художника. В последние годы тот пил водку и даже не подозревал, что внесен в списки умерших.

Александр Саллер умер 8 декабря 2002 года. Его окоченевший труп нашли на следующее утро напротив гостиницы "Закарпатье" и через сорок дней похоронили под чужой фамилией на кладбище "Барвинок".

— Могила была крайне запущенной, — рассказывает бывшая жена Саллера, 69-летняя Татьяна Немеш. — Мы только заменили табличку, — волнуется, — поставили с настоящей фамилией.

У Татьяны Немеш с Александром Саллером двое сыновей. Старший, 42-летний Александр, работает врачом в Житомире. Младший Роберт — художник, живет в Ужгороде.

После развода Татьяна на протяжении 30 лет поддерживала дружеские отношения со своим первым мужем. И даже после того, как вышла во второй раз замуж — за музыканта Владимира Палея. Они живут в трехкомнатной квартире в Ужгороде.

— Вот сюда, — приглашает в небольшое помещение, — сын свез все отцово имущество из творческой мастерской.

Показывает картины без рам, за рисовки , эскизы, прислоненные к стенам, оленьи рога и даже детскую колыбель.

— Саллер любил собирать предметы старины и разные вычурные бутылки, — идет в другую комнату.

Кухня без дверей. За столом за белой занавеской ужинает ее нынешний муж.

— Обычно Шонию не везло с продажей своих картин, — вздыхает Татьяна. — У него было много почитателей, у которых выменивал свои произведения на еду.

Мама сказала, что наш брак съели лишения

— Когда-то за 20 долларов продал мою любимую картину, — рассказывает хозяйка. — На ней была старенькая деревянная церковь в селе Негровец Межгорного района, в которой мой отец служил священником, — прижимает руки к груди. — Не смогла купить — денег не было. А он все успокаивал меня, что нарисует другую. Не успел.

— Его должны были наградить премией Иосифа Бокшая, но из-за бюрократических замороч ек награда досталась другому, — вспоминает женщина. — Ой, как он переживал! Места себе не находил, — тяжело вздохнула.

Саллер очень гордился дружбой со всеми великими, но они не поддерживали его материально.

— Правда, были настоящие друзья, — хозяйка пошла на кухню за соком. Называет художников Павла Бедзира и Иосифа Рущака, скульптора Владимира Щура, художницу Надежду Пономаренко, поэтессу Надежду Панчук. Имел даже мецената — Миладу Шлезингер, которая помогала ему продавать картины. Со студенческих лет дружил с художником Василием Шипом.

— С Шипом они даже кумовьями были , — заносит в комнату на подносе два стакана, сок и персики. — Очень большим другом был уже покойный писатель Петр Скунц.

Женщина говорит, что Александр выпивал.

— Как-то поехали в Хуст к его родителям, — вспоминает Татьяна. — Я беременная вторым сыном. С дороги измученная, укачало в автобусе. А мой Шони побежал с "цимборами " вино пить!

Саллер часто философствовал и шутил. Ему принадлежат фразы, наподобие: "Спасаемся, потому что трезвеем", или "Под лежащего художника сливянка не течет". Но был очень впечатлительным. Не мог терпеть несправедливости. Любил свободу, кулуарные разговоры за кофе об искусстве. В быту скромный. Непритязательный в еде, одежде.

Татьяна Немеш старше мужа на семь лет. Она водит по квартире и показывает картины Саллера. На стенах рядом с арбузами и сельскими пейзажами висят и семейные фотографии с внуками и живопись младшего Роберта.

Картины Саллер мог легко дарить хорошим знакомым и друзьям.

— Полно его картин есть у всех моих соседок, — говорит. — Шони был большим художником, но деньги зарабатывать не умел. Когда мы расстались, его мама сказала, что наш брак съели лишения. После развода я стирала ему рубашки, — добавляет после короткой паузы. — Причем уже была замужем за другим.

Саллер опять женился. Брак со второй женой Валентиной тоже распался. Свадебных фотографий Татьяны с Саллером нет, потому что пленка на торжествах засветилась.

— Дети и я, — говорит на прощание хозяйка, — называли Саллера нежно — Папундриком.

Сейчас вы читаете новость «Александра Саллера похоронили под чужой фамилией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть