Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 07:05

Новоселов просят доплатить за квартиры

Автор: фото: Олеся КРАВЧУК
  Тернопольские пайщики перед новостройкой по ул. Курбаса, 9-А. Горожане выплатили деньги по условиям договора, имеют на руках все документы, а вселиться не могут
Тернопольские пайщики перед новостройкой по ул. Курбаса, 9-А. Горожане выплатили деньги по условиям договора, имеют на руках все документы, а вселиться не могут

Почти два года 36 тернопольских семей не могут переехать в свои квартиры в шестиэтажном доме по ул. Курбаса, 9а. Фирма "Любава-Плюс" не сдает дом в эксплуатацию.

— Мы уже начали ремонты, однако нас выгоняют из помещений, — рассказывает председатель кооператива по защите интересов пайщиков Оксана Наумчук, 34 года.

Дом должны были сдать два года назад. Пятикомнатная квартира Наумчук тогда стоила 325 800 грн. Женщина заплатила все до копейки. Как и остальные покупатели, получила от строителей справку о том, что фирма не имеет к ней никаких претензий. В августе 2006 года поступило письмо от "Любавы-Плюс" с требованиями доплатить около 50 тыс. грн.

— Тогда сказали: если за три дня не заплатим, разорвут договор, а квартиру перепродадут. Почему так — не мотивируют, — рассказывает Оксана. — Неделю назад пришел иск в суд от "Любавы-Плюс", — показывает повестку. — Хотят, чтоб я заплатила те 50 тысяч 676 гривен. Выходит, фирма признает недействительным договор о паевом участии, который сама же составляла.

Строить дом по ул. Курбаса "Любава-Плюс" начала в 2004-ом. Квадратный метр жилья для каждого покупателя стоил по-разному. Начинали с 1 тыс. грн, впоследствии цена подскочила до 2,5 тыс. грн. До 2006 года будущие жители заплатили все взносы за квартиры.

— Мы свою часть договора выполнили своевременно, — жалуется 29-летняя домохозяйка Галина Цимбровская. — Соответственно, "Любава-Плюс" тоже должна это сделать. В одних договорах указано, что все работы должны были завершить в начале 2005-го, в других — в конце года, в третьих — в 2006-ом. Но ни одного из этих условий они не выполнили.

По словам пайщиков, из сентября 2006 года в доме работ не проводят. Во дворе стоят два грузовика, строительный вагончик. Свет не провели.

— Осталось только благоустройство, — говорит 25-летняя Надежда Бец. — Мы согласны обустроить все своими силами, но нас не пускают.

Чиновники заверяют, что поспособствуют решению проблемы пайщиков. Однако ситуацию комментируют неохотно.

— Мы не имеем всех необходимых документов для сдачи дома. Очевидно, строительство еще не закончено, — замечает начальник городского управления градостроения 46-летний Вадим Захарчук. — Как только получим бумаги, ускорим процесс сдачи дома.

"Любава-Плюс" снимает комнату под офис по ул. Дубовецкой, 1б. У дверей вывески с названием предприятия нет. Случай с пайщиками комментировать здесь отказались. Не на диктофон говорят, что не будут принимать участия в "таких дебатах".

Сейчас вы читаете новость «Новоселов просят доплатить за квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть