Ексклюзивы
понедельник, 26 сентября 2011 05:15

Наркоманы разбрасывают шприцы в подвалах

47-летний Антон Михайлович утром в четверг, 15 сентября,  выходит из первого подъезда дома №14 на ул. Сагайдачного в Трускавце. Несет прозрачный мешочек со шприцами.

- И где я это должен девать? - сердится. - Не буду же бросать в мусорник. Потому что еще кто-то залезет туда и подхватит какую-то заразу. А еще если, не дай Бог, дети.

Говорит, каждую неделю в резиновых перчатках в подвале собирает шприцы.

- Это какое-то нашествие на наш город. Знакомые говорят, что и в их домах наркоманы колются. Кругом - их подарки, - пакет со шприцами кладет в картонную коробку, обматывает скотчем, несет к контейнеру с мусором.

- Где-то в середине августа шла за картошкой в подвал. Смотрю, на ступеньках лежит мужчина молодой. Думаю, плохо ему или что. Глаза открыты, смотрит на меня, но ничего не говорит. И на пьяного не похож. Я бегом домой, сына зову. А он: "Мама, успокойтесь, то наркоман там балдеет". Так мы после этого с соседями скинулись и двери в подъезд поставили, - говорит 74-летняя Вера Дуб. Она живет с сыном в 9-этажке на ул. Мазепы, 18.

В Трускавецком горсовете не получали от граждан жалоб на наркоманов.

- О таком нашествии впервые слышу. В этом месяце коммунальщики должны установить металлические двери во всех подвалах многоквартирных домов. Так что погреба чистые будут, - говорит заместитель городского головы 42-летний Юрий Яворский.

Трускавец соседствует с Бориславом, где за последние годы увеличилось количество наркоманов. Самые высокие показатели ВИЧ-инфицирования также в Червонограде, Львове, Дрогобыче, Стебнике и Стрые. В начале 2010-го на учете в органах внутренних дел Львовщины находились 3250 человек. В начале этого года - 3439.

- Учите детей, чтобы не трогали шприцев. Если сами видите, что они где-то валяются, осторожно возьмите их за пластмассовую часть. Избегайте контакта с иглой. Если в ней есть кровь, ВИЧ-инфекция там может жить несколько суток, - советует главный врач Львовского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Марьяна Служинская, 44 года. - Наибольший риск заражения гепатитом В и С. Такие вирусы живут в шприце несколько недель.

Сейчас вы читаете новость «Наркоманы разбрасывают шприцы в подвалах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть