Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:02

Старейшему ботаническому саду Украины исполнилось 200 лет

Автор: Фото: Олеся КРАВЧУК
  Заместитель директора Кременецкого ботанического сада Антонина Лиснийчук (в центре) рассказывает посетителям об альпийской горке, на которой растут неприхотливые растения
Заместитель директора Кременецкого ботанического сада Антонина Лиснийчук (в центре) рассказывает посетителям об альпийской горке, на которой растут неприхотливые растения

В Кременце Тернопольской области отмечают 200-летие со дня основания ботанического сада.

— Одну из самых старых в Европе пальму Ливистона мы передали в Киевский ботанический сад. Ей 240 лет, хотя в естественных условиях она больше сотни лет не растет, — говорит заместитель директора по научной работе Кременецкого ботсада Антонина Лиснийчук, 41 год. — А у нас как начала цвести с 1979 года, так и цветет под Новый год.

В 1832-м часть ботанического сада Кременецкого лицея перенесли в Киев. На его базе создали теперешний ботсад имени профессора Фомина. В этом году к юбилею открыли памятники двум его основателям.

— Памятник австрийцу Виллибальду Бессеру из известняка сделал скульптор с Ивано-Франковщины Николай Король, — рассказывает пани Антонина. — А еще мы заказали памятный знак ирландцу Дионисию Мак-Клэру. Он открыл в нашем саду "азалию понти йскую". Растение немного похоже на лилию. Деньги на создание памятной плиты дал ирландец Нейл Дермо — около семи тысяч гривен.

Кременецкий ботанический сад находится на содержании Министерства охраны окружающей среды. Объектом природного заповедного фонда общегосударственного значения его объявили 17 лет тому назад.

— В министерстве на нас запланировали 1,3 миллиона гривен, но их у нас пока еще нет, — жалуется Лиснийчук. — Эти деньги предусмотрены на садовую ограду, создание дорог, специальных садов, проведения международной научной конференции. Плохо, что сад не огражден. Здесь часто устраивают пикники, люди сорят. И если мы, например, высаживаем что-то хорошее, привлекающее взгляд, через некоторое время оно исчезает.

На 200 га сада растет множество растений, в частности 11 видов красно книжны х, редких. Поражаюет цветочные часы. В каждом из их 12 секторов посеяли цветы, цветущие именно в ту время суток, на которое указывает стрелка. Самые старые растения в саду — буки, ясени, клены, яворы, лиственницы. Они — ровесники ботсада. Неделю тому, во время бури, сломался один бук.

Самым интересным деревом в саду называют бук пурпуролисты й. У него листва темно-коричневого цвета. Прогуливаясь возле дерева, чувствуешь легкий запах сандала.

— Мы обмениваемся семенами с другими ботаническими садами. Нам присылают семена из Австрии, Швейцарии, Италии, — говорит Антонина Лиснийчук. — В ботаническом саду есть пять научных отделов, каждый  занимается отдельным видом растений. Экскурсии проводим по пяти экологическими маршрутами длиной 25 километров. Билет для взрослого стоит гривну, для ребенка — 50 копеек. В заповедную зону, где собраны редкие растения, посетителей не пускаем.

Сейчас вы читаете новость «Старейшему ботаническому саду Украины исполнилось 200 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть