Ексклюзивы
понедельник, 15 июля 2013 00:00

?Старейшую церковь Львовщины "доедает" грибок

 

Четыре деревянных церкви Львовщины 21 июня были занесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Одну из них — Сошествия Святого Духа в селе Потелич Жолковского района — считают дрквнейшим сохранившимся храмом области. Построена в 1502 году.

— Вы со мной до Равы-Русской доедете, а там выйдете. В центре стоят такие мелкие маршрутки, они вас завезут. У меня дорогая машина, чтобы по таким дорогам ездить. Раньше на Потелич посылали тех водителей, которые провинились, — смеется водитель автобуса Львов — Клебани, который должен был бы курсировать через Потелич.

— Вы к нам едете? Увас в Потеличе семья? — подсаживается ко мне невысокая девушка, называется Зоряной. — Хотите ту церковь увидеть? Ради нее нужно было по такой жаре из Львова переться, — пожимает плечами. — Я также оттуда еду. Мне нужно визу на Польшу обновить. В прошлом году на малину ездила, неплохо заработала. А что на ту церковь смотреть? Такая, как все.

До Потелича от Равы-Русской — 4 км. Окна в маршрутке закрыты, пахнет парным молоком и потом. Среди сумок с пустыми пластиковыми бутылками трудно стоять. На ямах маршрутку бросает в разные стороны. Едем 20 минут. Местные возвращаются из леса с черникой. В селе около 3 тыс. жителей. Есть три греко-католических церкви, римо-католический костел. Церковь Сошествия Святого Духа на холме, под ним протекает река Телица. Поднимаюсь по деревянным ступеням. На дверях колодка, рядом веник.

Меню нет. В течение пяти минут никто из работников не выходит

В коридоре сельского совета пахнет свежими огурцами.

— А шо мы к церкви имеем? Она общине и священнику принадлежит, вы к ним и идите, — председатель сельсовета 55-летний Андрей Лосянович показывает, где живут местные черницы.

Из монастыря св. Иосифа выходит сестра Эмилия. К церкви ведет через местное кладбище. На обочине навалены пластиковые бутылки, лохмотья, выцвелые искусственные цветы.

— Нужно было у председателя спросить, почему наша церковь такая запущенная. А то он слеп и глух к нашим потребностям, — говорит четко, лицо мрачное, ни разу не улыбается. — Вы давайте скоро, смотрите и уходите. Потому что я только что приехала из Львова, устала, — открываетхрам.

Комплекс состоит из церкви, колокольни и двух сторожек на входах.

Все сооружения построены без единого гвоздя. Церковь построили в форме лодки. Сестра Эмилия быстро крестится, подходит к стене. Там роспись — 25 сюжетов из жизни Иисуса Христа. Под деревянными лавками грибок, попахивает плесенью. В щели стен засунута бумага, сверху заклеены скотчем.

— Посмотрите, у нас здесь грибы растут, — говорит черница. — Отец Роман брался сжигать, но это ничего не дает. Куда не обращался, никакой реакции. А с противопожарной сигнализацией сколько мороки имеем. Три года на нее никто не смотрел. Теперь включается, когда заблагорассудится. Иногда в два-три ночи людей разбудит. А когда действительно будет гореть, наверно, не сработает. Хорошо, что церковь действующая, люди пожертвования дают. Но их только на содержание священника и хватает. Зимой не отапливается. Туристы от нас разочарованные едут: "Это занесено в список ЮНЕСКО?". Часто просто в Потелич попасть не могут, блуждают. Нигде не стоит знак, который сообщил бы о церкви. Поляки над нами смеются. В их костелах охрана есть. А мы даже средства не имеем, чтобы какие-то брошурки напечатать для туристов, — в спешке закрывает двери храма.

100-летний Григорий Товарянский сидит на скамье у своего дома.

— Детка, та церковь намоленная, ее Бог бережет, — говорит. — Сколько церквей погорело, сколько стихия уничтожила, а она выстояла. Даже "советы" боялись ее уничтожить, краеведческим музеем сделали. Правда, к нему никто доступа не имел, ключ лежал в сельсовете. Дети через окна заглядывали, а ничего, кроме пыли, не видели. Но теперь хуже, чем при"советах". Где-то три года назад воры залезли, старинные иконы вынесли. Никто их не искал, только молились, чтобы они вернулись. Бывает, поляки к нам приезжают, но сразу уезжают — негде переночевать. Здесь ходили с анкетами, писали, не против ли мы, чтобы гостиницу ставили. Не против, но никто не делает.

На автобусной остановке захожу в бар. На витрине — жареные пирожки, сок. Меню нет. В течение 5 минут никто из работников не выходит.

Комиссия считалась даже с кладбищем
Кроме церкви Сошествия Святого Духа в Потеличе, в список ЮНЕСКО занесли церковь Святой Троицы в райцентре Жолква, собор Пресвятой Богородицы в селе Матков Турковского района, церковь Святого Юрия в Дрогобыче.
Работу с ЮНЕСКО начали 11 лет назад, — рассказывает 58-летний Николай Бевз, заведующий кафедры реставрации и реконструкции архитектурных комплексов университета "Львовская политехника". — Все эти церкви не имеют аналогов. В них сохранена подлинность. Комиссия, которая работала на месте, считалась даже с кладбищем рядом. Нужно доработать правовые документы, обустроить охранительные зоны. Тогда можно начинать реставрационные работы, туристические процессы. Владелец святыни сможет подавать заявку на грант. Все церкви в ужасном состоянии, в Матков вообще доехать невозможно.

Сейчас вы читаете новость «?Старейшую церковь Львовщины "доедает" грибок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть