Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 07:07

Самый Первый ранний картофель выращивают в Большой Доброни

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Адальберт Киш-фери на собственном поле. В этом году планирует высадить 1700 таких ящиков раннего картофеля
Адальберт Киш-фери на собственном поле. В этом году планирует высадить 1700 таких ящиков раннего картофеля

В селе Большая Добронь Ужгородского района Закарпатья появляется первый в Украине раннеспелый картофель. Высаживают его как только на поле взойдет снег. Обычно 4–8 марта сельские огороды уже сделаны.

В прошлом году был неурожай картофеля, потому что четыре весенних заморозка повредили семена. Кто из селян

имел возможность — пересаживал во второй раз, кто нет — остался в убытке.

— А в этом году опять ненастье: своевременно пояро вать не дали обильные дожди, — вздыхает 31-летний Адальберт Киш-Фери.

В Большой Доброни живет 5 тыс. людей. Большинство работает на земле: сажают картофель, лук, капусту, огурцы, помидоры. Раннеспелый картофель высаживают под пленку. В начале мая собирают первый урожай.

Адальберт Киш-Фери работает на земле с детства. С женой Евой, 25 лет, и родителями Адальбертом и Йоланой обрабатывают 5 га земли, которую получили после разделения на паи колхоза "Победа". На всех выращивают ранний картофель.

— Этой весной приготовились высадить 1700 ящиков , — говорит Адальберт. — Имеем сорта Космос и Клеопатра, — заводит в старый дом, где хранит семена. Три комнаты до потолка заставлены деревянными ящиками с картофелем. — Первый — это желтый картофель. За него дают дороже на 30–40 копеек, второй сорт — красный. Хоть и дешевле, но на две недели раньше собираем урожай, — набирает руками картофель. — В январе с женой и родителями перебрали картофель, оставляли на нем по одному побегу, чтобы имел больше силы расти. Но огороды еще мокрые. Ожидаем, пока земля подсохнет и будем садить. В селе есть и такие люди, что отважились посадить картофель в начале марта. А два дня спустя был мороз — наверно все замерзло.

Через три-четыре дня Киш-Фери готовятся засадить картофелем гектар поля. Накроют его пленкой. Родит уже через 40 дней — в первую неделю мая. На остальной земле — 4 га — урожай появится в начале июня.

— Когда садим картошку, накрываем весь огород пле нкой, — объясняет Адальберт. — Она скоро всходит и прекрасно урожаи т. Открываем через три недели, когда немного прорастет. Потом обрабатываем трактором.

Чтоб облегчить и ускорить работу, Киш-Фери купили два трактора. Один — белорусский, второй — китайского производства.

— Отдал в 1998 году за технику 5 тысяч долларов, — говорит мужчина. — Вот благодать, потому что руками мало приходится делать — все техника сама выполняет. Я накупил к ней всякие насадки: трактором и ямки делаю, и картошку закидываю, и окапываю, и подгребаю, и поливаю удобрениями, защитой от жука.

Семена Киш-Фери готовят самостоятельно, каждых три года изменяя сорта, чтобы картофель не выродился. Ранее семена ранних сортов картофеля заказывали за рубежом: покупали преимущественно в Голландии, Венгрии. Наиболее урожайными и раннеспелыми для тамошнего климата являются сорта Банан, Космос и Клеопатра. Но в последние годы крестьяне сами выращивают семенной картофель.

Чтобы картофель хорошо родил удобряют землю коровяком.

— Купили пять прицепов удобрения, — говорит Адальберт. — Один стоит 500 гривен. Но, чтобы картофелины были большими, одного навоза мало. Аммиачной селитрой не стоит посыпать, потому что от нее лишь стебель растет, а картофелины — нет. Потому покупаю удобрение — нитроамофоск. На гектар нужно три центнера — отдаю за него тысячу гривен.

Кроме того, почти 6 тыс. грн Киш-Фери тратят за сезон на дизтопливо для тракторов.

Раннеспелый картофель везут в Мукачево на оптовый рынок. Приезжают в село и перекупщики из Львова, Киева, Донецка.

— В прошлом году за кило ранней давали 4,5 гривни, — говорит мужчина. — Этой весной не будет стоить дороже, чем  4–5 гривен, — вздыхает. — Нужно будет поспешить продать, потому что в июне цена на нее упадет до 2 гривен.

На месте раннего картофеля в июне засадят красную паприку, капусту, помидоры.

Сейчас вы читаете новость «Самый Первый ранний картофель выращивают в Большой Доброни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть