Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 18:14

Самую длинную косу имеет экономист райадминистрации Людмила Мельник

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Юлия Стахнюк — победительница ровенского конкурса ”Коса моя — краса моя” среди младших. Длина волос девочки — 135 см
Юлия Стахнюк — победительница ровенского конкурса ”Коса моя — краса моя” среди младших. Длина волос девочки — 135 см

Почти четыре десятка жительниц Ровенской области мерялись косами на конкурсе "Коса моя — краса моя" на сцене городского Дворца культуры "Химик". Победила 32-летняя Людмила Мельник из села Антоновка Владимирецкого района. Длина ее косы — 145 см.

— Не резала ее 17 лет — не хватало духу, — улыбается женщина.

Людмила работает экономистом во Владимирецкой райгосадминистрации. Говорит, что моет косу обычным шампунем. Волосы очень долго сохнут.

— Жюри измеряло косы линейкой, каждый результат записывали в журнал, — рассказывает главный режиссер "Химика" Инна Матвийчук, 41 год. — Костюм и прическу участницы делали сами. Претенденток разделили по возрасту: до шести, девяти, 15 лет и старших.

Девушки в вышиванках по очереди выходили на подиум, переплетали косу возле деревянного колодца. Зрителям-мужчинам больше всего понравился конкурс расплетенных волос. Участницы в расшитых бисером и пае тками шароварах, покрывалах и лифах раскинули длинные волосы на подушках вокруг фонтана в гареме.

Среди младших победили 5-летняя Оля Щербатая и 8-летняя Алла Кошик. 12-летняя Юлия Стахнюк соревновалась в четвертый раз.

— В прошлом году заняла третье место, а теперь — первое, — радуется Юлия. — У меня косы — 135 сантиметров. Мальчики в школе не дразнятся и не дергают за косу.

Старшим победительницам вручали телевизоры, младшим — мягкие игрушки и кукольные коляски. Самой молодой конкурсантке Марии Струк недавно исполнилось четыре года. Девочка стала "Мисс Маленькое чудо". Приз — кукла — не намного меньше нее.

— Никогда не буду стричься, — заверяет Марийка.

Почти у всех конкурсанток естественный цвет волос — красить такую длинную косу довольно тяжело. Ни одна из участниц своей косы не взвешивала.

Первый конкурс "Коса моя — краса моя" провели в 1999 году в Шевченковские дни. Ежегодно три четверти его участниц — новички.

— Раньше конкурс организовывал профсоюз "Ровноазота" среди работниц завода, — рассказывает главный режиссер Инна Матвийчук. — Потом к нам попросился город. В этом году впервые приехали красавицы из районов — из Гощи, Квасилова, Ракитного. "Мисс Роскошная коса" Татьяна Коринь приехала аж из Демидовского района, за 110 километров от Ровно. Из 139 претенденток в финал прошли 37.

Самые длинные волосы с того времени зафиксировали у ровенчан ки Тины Андреевой — 168 см. Этой весной рекордсменка в конкурсе не участвовала — не было времени на репетиции шоу.

Сейчас вы читаете новость «Самую длинную косу имеет экономист райадминистрации Людмила Мельник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть