Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 07:01

Больше всего утопленников находят в Ясниском карьере

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  В будни отдыхающих в Ясниском карьере немного. Мешает пыль, которую вздымают машины с песком. В выходные к воде приезжают почти тысяча львовян
В будни отдыхающих в Ясниском карьере немного. Мешает пыль, которую вздымают машины с песком. В выходные к воде приезжают почти тысяча львовян

Пляжи самых популярных озер в Винниках и Брюховичах возле Львова умещают несколько сотен отдыхающих. Летом большинство львовян выбираются на реки и затопленные карьеры. В этих водоемах люди тонут чаще всего.

Карьер в селе Ясниска Яворовского района уже больше 30 лет имеет репутацию озера-убийцы. В прошлом году из водоема достали тела четырех молодых ребят, в этом году весной утонула женщина.

— Я уже 15 лет на службе, ежегодно в карьере по 4–5 утопленников, — говорит начальник областной спасательно-водолазной службы Роман Фица, 45 лет. — Много глубоких ям на дне и в стенках берегов. Вода хорошо не прогревается.

Карьер в 20 км от Львова. Купаться в нем категорически запрещено. Но как остановить сотни людей? Львовяне его облюбовали за чистую воду и сосновый лес вокруг.

Чтобы добраться к воде, спускаемся по четырехметровому склону. Водоем не имеет пологого дна, кое-где у берега полтора метра глубина, дальше — обрывы. В этих местах глубина достигает 16–18 метров. А вода в них холодная.

В будни через село снуют КамАЗы с песком. В Ясниском карьере добывают лучший песок на Львовщине, без камней и примесей.

— Карьер открыли в 1966 году, — рассказывает Ярослав Бурка, 58 лет, председатель предприятия "Кар"єроуправління", которое является владельцем Ясниского карьера. — С 1975 года мы берем песок из воды. В настоящее время там работает земснаряд для намыва песка. В год добываем 160 тысяч кубов.

Раньше к воде можно было попасть через центральный вход. В выходные дни предприимчивые молодые люди брали плату — 2 грн с человека и 5 — за машину. Очереди автомобилей выстраивались на несколько километров, за 300 м от воды, на Галином перекрестке (имя продавщицы напитков и мороженого).

В настоящее время на главном въезде металлические вороата. По окончании смены кран поднимает над проходом бетонную плиту.

— Должны так делать, потому что приезжали крутелики с болгаркой и обрезали петли, — рассказывает Олег Лупинец, 54 года, начальник карьера. — На таблички о запрещении купаться никто не смотрит. Но, если не будем придерживаться правил безопасности, карьер могут закрыть, а где мы работу будем искать. Наш песок берут и на цементный завод, и на строительство.

Отдыхающие пробираются через лес из соседнего села Ямельня. Работники карьера выкопали трехметровые рвы на просеках, но водители переезжают их по доскам. Те, кто не хочет делать 8-километровый крюк, едут через огороды.

— Я на днях подпахивал картошку, а пляжник едет на меня, еще и говорит, у ступай, старый, потому что схватишь, — рассказывает 58-летний Евгений Процик из Ясниск. — Так я коня шугнул на него. Но кусок огорода мне уничтожил.

Местные жители на карьер не ходят.

— Там машины моют, собак купают, топятся, а я туда купаться пойду, — делится Евгений Процик. — Я сам в марте из карьера утопленницу фи рой вывозил. Женщину там нашли, старую уже, за пять десят, в одежде была. Приехали милиционеры с дочкой и зятем, но машина не могла проехать, так меня попросили вывезти.

Спасатели говорят, утопленников в таких водоемах искать тяжело. Вода холодная, тело долго не всплывает.

— Однажды мы искали утопленника в Яснисках две недели, — рассказывает Роман Фица. — Тело затянуло в шахту в стенке берега, откуда земснаряд высасывал песок.

В прошлом году отдыхающих из карьера выгоняли бойцы спецподразделения "Беркут". "Кар"єроуправління" опять будет обращаться к ним за помощью.


 

Статистика смертей на воде во львовской области

 

Начало 2008 г. — 39 человек, среди них 1 ребенок

2007 г. — 169 человек, среди них 13 детей

2006 г. — 166 человек, среди них 12 детей

2005 г. — 118 человек, среди них 13 детей

Где можно купаться

Под Львовом: Винниковское озеро, ООО "Хижина" в Брюховичах.
Дрогобычский район: Ч П "Казацкий хутор".
Жовковский район: спортивно-рыбацкий комплекс "Винарович".
Золочевский район: озеро в городе Золочев.
Николаевский район: озеро "Байкал" в селе Задорожное.
Моршин: санаторий "Пролісок".
Перемышлянский район: ООО "Узлісся".
Пустомитовский район: развлекательный комплекс для отдыха ООО "Озерный край", ООО "Карпатський водограй", база отдыха "Гранд-резорд".
Стрыйский район: ООО "Шепільска"
Яворовский район: озеро Яворовского национального природного парка.

Сейчас вы читаете новость «Больше всего утопленников находят в Ясниском карьере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть