Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 07:06

Над Львовом подняли нацистский флаг

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Супруги фотографируют своего ребенка в немецкой каске образца 1940-х годов во время съемок фильма ”Владыка Андрей” перед входом во львовскую мэрию на площади Рынок
Супруги фотографируют своего ребенка в немецкой каске образца 1940-х годов во время съемок фильма ”Владыка Андрей” перед входом во львовскую мэрию на площади Рынок

— Мне чуть не каждый день звонят по телефону друзья из России, расспрашивают, какая там у нас ситуация, — рассказывает львовский экскурсовод Ярослав Ярмолович, 27 лет. — Интересуются, не боимся ли переворота. Обычно отвечаю на это шутками. А в воскресенье утром вел экскурсию на горе Высокий Замок. Рассматривал в бинокль старый город и вдруг на башне Ратуши увидел нацистский флаг со свастикой. Я оторопел.

Флаг над Ратушей подняли для съемок художественного фильма "Владыка Андрей" о митрополите Шептицком. Накануне пресс-служба городского совета распространила обращение к гражданам. Предупреждали, что флаги изменят только ради максимального воссоздания исторического события во время съемок фильма.

— Пожалуйста, отойдите на несколько метров, — обращается к прохожим в мегафон милиционер. — Дайте закончить съемки. Осторожно, трамвай!

Кроме стяга на башне, четыре полотна поставили в флагштоках. Из окна сессионного зала вывесили большой штандарт. Еще несколько флагов нацепили на соседних домах. Туристы охотно фотографировались возле стягов со свастикой. Позируя, вытягивают руку — наподобие нацистского приветствия.

В тени каштанов на противоположной стороне площади отдыхают несколько десятков парней, переодетых в немецкую униформу. Пьют минеральную воду.

— За день съемок обещали платить до 30 гривен, — говорит 21-летний Александр. — Форма очень тяжелая, жарко.

Съемками руководит 50-летний режиссер Олесь Янчук. Раньше он работал над фильмами "Атентат. Осеннее убийство в Мюнхене" о Степане Бандере и "Непокоренный" о Романе Шухевиче. Снимают сцену входа немецких войск во Львов в 1941 году. По восточной стороне площади проходит колонна солдат. В противоположную сторону едет мотоцикл с коляской. На заднем плане офицер общается с женщиной возле черного "опеля".

— Технику привезли из Киева, — рассказывает Янчук. — Костюмы нацистов арендовали в клубе "Красная звезда". Там занимаются реконструкцией военного снаряжения.

Во вторник съемки продолжили возле Доминиканского собора. Также снимали в других уголках города, а еще — в Судебной Вишне и Рудках Львовской области. Летом запланированы съемки в Крыму и Ватикане. В кинотеатрах "Владыку Андрея" покажут в октябре-ноябре.

Сейчас вы читаете новость «Над Львовом подняли нацистский флаг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть