Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 07:07

На Волыни отметят Стравинского

Четвертый музыкальный фестиваль "Стравинский и Украина", приуроченный ко 125-летию со дня рождения композитора, начался в субботу в музее-усадьбе художника в городе Устилуг Владимир-Волынского района Волынской области.

В течение двух недель на сцене выступят музыканты и камерные коллективы Украины, Польши, Венгрии, Словакии, Беларуси. Волынь услышит произведения всемирно известных классиков и Игоря Стравинского.

— За выступление в концертах предусмотрены символические гонорары, — говорит директор Волынской областной филармонии Сергей Ефименко, 37 лет. — Будем выплачивать их из вырученных за билеты средств. Цена приглашений — 5–10 гривен.

До организации фестиваля приобщились Генконсульство Республики Польша в Луцке и Союз польских композиторов Кракова. Областная власть выделила 50 тыс. грн.

Игорь Стравинский родился под Санкт-Петербургом в 1882 году. В Устилуг композитор каждое лето приезжал в гости к родному дяде, у которого было здесь несколько тысяч гектаров земли и винокурня. За живописную природу Стравинский называл Устилуг райским уголком.

С 1910 года Стравинский жил в Западной Европе и Америке. Умер в 1971 году в Нью-Йорке. Его музыку к балету "Весна священная" называют шедевром мирового искусства.

Сейчас вы читаете новость «На Волыни отметят Стравинского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть