Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 19:13

На рейдовые бригады электриков спускают собак

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
 

40-летний Сергей Стручков, мастер рейдовой бригады " Эй-и-Эс Ривнеэнерго", в пятницу утром едет с проверкой в село Великий Житин в 8 км от областного центра. Вместе с коллегами ищет жителей, которые самовольно подключились к электроэнергии.

В Великом Житине живет 1200 человек. Большинство ездит на работу в Ривне.

Микроавтобус с работниками бригады останавливается возле двухэтажного дома на ул. Ровенской. Осматривают счетчик возле парадных дверей. Один из кабелей прилегает негерметически.

- Вроде все чисто, а под кабелем есть маленькое отверстие, - говорит Сергей Стручков. - Может, подсоединяются на сам счетчик. В основном нелегалы подключаются на ночь - чтобы работали холодильники и обогреватели. А на утро снимают.

Он несколько раз звонит в бронированные двери. Отворяет женщина среднего возраста в тапочках на босу ногу.

- У меня семья большая, дети маленькие. Где я те деньги возьму, - кричит. Быстро подписывает акт о нарушении, в квартиру никого не пускает.

- Не имеете права, это частная собственность! - кричит и закрывает двери перед носом у электриков.

- Нам бы еще осмотреть, какие электрические приборы есть в доме. Тогда можно приблизительно оценить, сколько энергии они тянут, - прибавляет Сергей Стручков. - Что же, приедем в другой раз, может, удастся внутрь зайти.

Нелегально использовали электрики на 5,9 миллиона гривен

Бригада отправляется дальше по улице. Мальчик возле сельского кафе лихорадочно набирает кого-то по мобилке.

- Ну, все. Уже пошла по селу новость, чтобы готовились к проверке. Теперь хотя бы одного найти, - качает главой Стручков.

Уже за поворотом видят дом, который отрезали от энергоснабжения за неуплату три месяца тому назад. От столба к нему тянется самодельная проводка.

- Это делал кто-то, кто в электричестве разбирается. Видите накидку на опоре - самовольно присоединенные провода? Какой-то местный умелец за могорыч постарался, не иначе, - Сергей Стручков проверяет провод. Прибор показывает, что он под напряжением.

Хозяйка работала во дворе, но бросила дела и забежала в дом. Электрики стучат в двери и окна, но им не отвечают.

— По закону, они должны нас пускать. Потому что как иначе показания проверим. У них счетчик в доме, — говорит электромонтер-водитель Петр Зубчук, 43 года. - Сейчас вызовем другую бригаду, которая снимет эту проводку. Электричества не будет, пока не рассчитаются за него полностью. Все равно нарушение уже зафиксировали. Оно действующее даже без подписи потребителя.

В соседнем доме тоже сидят тихо. Только лохматый пес отгоняет бригаду от дверей. Приходится уходить ни с чем.

- Здесь тоже накидка, а по чердаку идет вводный кабель. Значит, можно ответвление сделать, - предполагают электрики. - Это тоже нарушение. Приедем сюда как-то в другой раз, чтобы неожиданно было. Такой дом может за зиму "набрать" на несколько сотен гривен.

Каждый день по области ездят 16 таких бригад. С начала года выявили больше 3 тысяч нарушителей. Они нелегально использовали электричества на 5,9 млн грн. В холодные месяцы крадут больше - для отопления и освещения.

- Бывает, за день по области удается поймать на горячем 10-20 нарушителей. Тогда составляем на них акты. Если не уплатят за все, то отрезаем их совсем. После этого люди, как правило, уже платят. Поэтому до суда не доходит, - говорит Стручков.

- Мы от потребителей разное в свой адрес слышали. Слава Богу, не били ни разу. Но собаку спустить могут, - рассказывает Петр Зубчук. - Пару недель тому назад проверяли особняк в Костополе. Как только зашли во двор, как с цепи сорвался хозяйский ротвейлер. Мой товарищ с разгона 2-метровый забор взял. А я не убежал, потому что у самого есть питбуль и я знаю, как с собаками обходиться. Владелец еле собаку успокоил, потому что порвала бы. У нас такое в правилах безопасности указано. Прежде чем зайти во двор - посмотри привязана ли собака, - смеется. – Потому что не только без штанов останешься.

Воров электроэнергии наказывают штрафами от 1700 до 8500 гривен или заключением до трех лет.

Сейчас вы читаете новость «На рейдовые бригады электриков спускают собак ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть