Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 07:02

На богомолье в Зарваницу приехал кардинал Леонардо Сандри

Автор: фото предоставлено пресс-службой Тернопольской облгосадминистрации
  Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар разговаривает с молодежью в Марийском духовном центре в селе Зарваница 12 июля
Глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар разговаривает с молодежью в Марийском духовном центре в селе Зарваница 12 июля

Свыше 100 тыс. паломников пришло 12–13 июля на богомолье в единственный в Украине греко-католический Марийский духовный центр в селе Зарваница Теребовлянского района Тернопольщины. Прощение посвятили 1020-летию со времени крещения Украины.

На богомолье приехали делегации из Канады, Испании, Италии и Финляндии. Почетный гость из Рима — Префект конгрегации Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри.

— Я из дома в Бучач автобусом ехала, а дальше еще 12 километров до Зарваницы шла пешком. Два года назад на крестной дороге оздоровилась. У меня были на ногах такие тромбы, как сливки. 56 лет мучалась. А через неделю после молитвы корчи и жировики исчезли, — рассказывает 80-летняя Евгения Реминник из поселка Коропец Монастыриского района.

Зарваница входит в шестерку самых больших мест паломников католической церкви в мире. Село известно благодаря чудотворной иконе Зарваницкой Божьей Матери и целебному источнику. По легенде, в 1240-м один из киевских монахов убегал от монголо-татарского нашествия и переночевал в лесу на Подолье. Во сне ему явилась Мать Божья. Проснувшись, монах увидел возле себя источник и икону Богородицы с Иисусом на руках. Мужчина построил на том месте каплицу и поместил туда образ. Люди услышали о чуде и стали заселяться вокруг. В 1867 году Папа Пий ІХ сделал Зарваницу местом отпущения.

В шесть вечера в субботу кардинал Сандри идет по красной ковровой дорожке в парафиальную церковь Святой Троицы поклониться иконе Зарваницкой Богородицы. Его сопровождают апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович и глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар. Люди скандируют "Украина любит Папу" и "Вива кардинал".

Префект благословляет паломников крестом. От имени украинской молодежи ему вручают образ Богородицы, желто-бело-синюю свечу и букет. Краски выбраны в честь его родины Аргентины.

— Я поражен вашей иконой. Обычно изображают Марию, которая обнимает Христа или указывает рукой на него. Здесь же Богородица обращает руку к вам. Будто напоминает о вашей ответственности. Не дайте себя победить немочам и грехам, — призывает итальянской кардинал.

Главы Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областных советов передали префекту обращение к Папе Римскому с просьбой предоставить Украинской греко-католической церкви статус патриархата и зачислить к лику святых митрополита Андрея Шептицкого и Патриарха Йосифа Слепого.

Через каждые 5 м вокруг храма паломников исповедуют священники. К ним очереди. Люди сидят на скамьях, покрывалах, траве.

— Из райцентра Бережаны с нами шло 220 человек, — говорит 20-летняя Ольга Турчин. — У моего папы по пути ноги напухли, так мы сели в автобус. А мама с братом шли. Как в пять утра вышли, так в 12 были на месте. Все измучены. Но здесь такая благодать, что она того стоит.

Вода из зарваницького источника целебная, не портится целый год. Паломники набирают ее в пластиковые бутылки, дома раздают родным и знакомым.

— Сюда прихожу за здоровье семьи помолиться, — улыбается Екатерина Мищук, 45 лет, из села Великий Говилов Теребовлянского района. — Сын Миша с семьей в Санкт-Петербурге. Видимся редко. Но в 2006-м они тоже на богомолье приезжали. Невестка Саша тогда на седьмом месяце беременности была. Прошла все 30 километров. Бог помогает дойти.

Вечером многолюдная процессия со свечами отправилась на крестную дорогу. В воскресенье на протяжении дня служили литургии.

Сейчас вы читаете новость «На богомолье в Зарваницу приехал кардинал Леонардо Сандри». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть