Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 07:12

На подготовку к охоте охотник тратит 800–1000 гривен

Автор: фото из семейного архива Угляров
  Львовянин Роман Угляр с товарищами Степаном Ригелем и Ярославом Михайленко в селе Сухоречье Пустомитовского района охотятся на пернатую дичь
Львовянин Роман Угляр с товарищами Степаном Ригелем и Ярославом Михайленко в селе Сухоречье Пустомитовского района охотятся на пернатую дичь

Сотня охотников съехалась 8 августа в село Сухоречье Пустомитовского района Львовской области. В шесть часов вечера торжественно открыли сезон охоты на дичь.

Сухоречье расположено в 25 км. от Львова. На болотах, образованных разливами реки Белки, гнездятся пернатые. Неподалеку стоит около тридцати легковых авто. За час до открытия сезона охоты охотники проходят инструктаж, ставят палатки.

Председатель Львовской областной ячейки федерации охотничьего собаководства Украины 62-летний Ярослав Рогоцкий приехал на охоту с сыновьями — 34-летним Владимиром и Андреем, 32 года.

— Я уже 45 лет подряд охочусь, — рассказывает Ярослав. — Так и сыновей приучил. Старшему ружье подарил, ежегодно со мной ходит.

К хозяину прислоняются собаки: русско-европейская лайка Чайка и куртсхаар Шрек. Владельцам животных кроме выходных позволяют охотиться еще и в среду.

Без пятнадцати шесть все заняли позиции — ждут сигнальной ракеты. Через 15 мин. раздается первый выстрел. Трое Рогоцких за вечер добыли четыре утки. Из 150 патронов использовали 20.

Удачными местами для охоты на утку львовские охотники называют озера в селах Волоща и Мединичи Дрогобычского района, Рудники Николаевского района, Луки на Самборщине, Андриянив, Катериничи и Дроздовичи Городоцкого района. Хорошо охотиться в Бродовском районе.

В райцентре Сокаль птицы водятся на очистительных сооружениях.

— Львовщина бедна на водоплавающую дичь, — рассказывает 59-летний Роман Угляр, председатель областной организации Украинского общества охотников и рыбаков. — Здесь мало естественных водоемов, утка сидит на рыборозводных прудах. В этом году для пернатых благоприятная среда — они любят интенсивные дожди. Да и на полях еще не все зерно собрали. Утки поедают пшеницу, потому на озерах их уменьшилось.

На подготовку к охоте каждый охотник тратит 800–1000 грн. При себе должен иметь государственное удостоверение с ежегодной контрольной карточкой учета добытой дичи и нарушений правил охоты, разрешение на оружие и паспорт на охотничью собаку, где указаны прививки от бешенства. Основной документ — отстрельная карточка.

— Если охотник является членом нашего общества, за одноразовую карточку отстрела платит 15–25 гривен. Карточка на целый сезон стоит 100 гривен, — продолжает Угляр. — Член другого общества платит двойную сумму. Охотники, которые не входят ни в одну организацию, платят втрое дороже.

Разрешение на пользование оружием выдают правоохранительные органы. Его стоимость — 500 грн.

— Разрешение нужно возобновлять каждые три года, — говорит Роман. — Недешевые в настоящее время и ружья — 2–3 тыс. грн.

Настоящий охотник оснащен камуфляжем, рыбацкими сапогами, кепкой, "накомарниками" и дождевиком. В патронташе имеет по 24 патрона, один стоит 3 грн.

Жалуется, что тяжело бороться с браконьерами.

— Они — люди с черным небом, — возмущается. — Ходят на охоту весной в период размножения животных. Без лицензии на кабана охотятся. Зайца фарами ослепляют. Тяжелее всего поймать " петельщика". Несет зайца в петле — поймаешь, а он: "Я — честный гражданин, иду по лесу, вижу: заяц в петле. Снял и несу в лесное хозяйство".

Охотники иногда нарушают.

— Например, переходят границы разрешенного угодья. Один вместо пяти уток нес шесть. Говорит, три подстрелил, а три под утро собака в камышах нашла. Другой до шести открыл огонь. За такое мы не сурово наказываем.

Сезон охоты на дичь для охотников УТМРу заканчивается 23 ноября. В этот день начинают охотиться на пушного зверя.

Сейчас вы читаете новость «На подготовку к охоте охотник тратит 800–1000 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть